Войти в почту

Мысли материальны - доказано зубом Будды и маской советского Крохалёва

То, что мы думаем - можно сфотографировать, взвесить и даже менять с помощью этого реальность. Многие верят, что мысли материальны. Наверное, каждый из нас хоть раз замечал, что, если все время думаешь о плохом, оно случается. Не зря издревле у многих народов существовали табу на определенные слова – особенно

связанные с темой болезней и смерти. «Не говори, сглазишь!» – одергивают в таких случаях и сейчас. С точки зрения науки это и есть материализация мыслей.

В 1974 году в Китае в старинном храме рабочие нашли артефакт, который получил название «зуб Будды». В нем имеется вкрапление вроде пломбы в виде небольшого кристаллика. Буддисты верят, что после сожжения тел монахов, если они достигли истинного просветления, в кучке пепла остается некий кристалл. В буддийской традиции он носит название «сарира» и внешне выглядит как оплавленное стекло. Но при этом он тверже алмаза! Сариру почти невозможно разбить или повредить.

В процессе молитв и медитаций в теле буддийского святого, как считается, концентрируется энергия космоса. После кремации тела она остается в виде кристалла. Говорят, кристаллическая структура сариры нарушает все законы физики.

В 2012 году ученые Стэнфордского университета в США исследовали излучение сариры. Раскрыть природу кристалла они так и не смогли, но открыли, что он преображает окружающий мир. Его воздействие почувствовали на себе все исследователи, участвовавшие в проекте.

Руководитель группы доктор ТИЛЛЕР ранее изучал влияние на материальные предметы человеческого сознания. По его мнению, есть два вида материи: первый мы хорошо знаем – это атомы, из которых состоит видимый мир. А второй – это материя межатомных связей. Академическая наука называет ее темной материей. Ее нельзя наблюдать, хотя она составляет около 25% всей массы-энергии Вселенной. Согласно выводам Тиллера, сарира «сделана» из темной материи, которая каким-то образом приобрела концентрированную форму. Ученый считает, что эту «антиматерию» материализовало человеческое сознание в ходе медитаций. Он назвал это главным доказательством того, что мысль материальна.

Вряд ли Тиллер даже слышал про скромного советского ученого из Перми, который пришел к аналогичным выводам на полвека раньше. И даже смог сфотографировать человеческую мысль.

В середине 70-х годов в уральском городе ходили слухи об экспериментах, которые проводятся в местной психушке. Почему именно в больнице? Во-первых, не надо было набирать добровольцев для исследований – у психически больных никто согласия не спрашивал. Во-вторых – для такого рода экспериментов идеально подходили пациенты, страдающие от галлюцинаций.

Снимки исследователь делал с помощью очень простого фотоаппарата и маски для подводного плавания. Он снимал сетчатку глаз. И, что самое удивительное, получались хоть и размытые, но осмысленные изображения, в которых можно опознать предметы, чьи образы внушал испытуемым доктор. А также – совсем посторонние картинки, видимо, возникавшие в мозгу страдающих галлюцинациями людей.

Сам врач объяснял механизм обратной передачи мысленной информации на сетчатку глаза довольно просто. Раз информация с сетчатки уходит в мозг, формируя некую картинку, то может происходить и обратный процесс: мысль превращается в картинку и отражается в глазах.

Так пермский доктор получил фото человеческих лиц, разных предметов, зверей и даже духового оркестра. Разумеется, ничего из этого в кабинете, где проходила съемка, не было, а следовательно – не могло отражаться в глазах испытуемых.

Звали уральского врача Геннадий КРОХАЛЕВ. Он утверждал, что, раз человеческая мысль поддается фотофиксации, то она материальна.

Геннадий Павлович КРОХАЛЕВ родился в 1941 году в Пермской области. Трудное военное детство, бедная и голодная юность… Наконец, сбылась мечта паренька, и он поступил в Пермский мединститут. Окончил его в 1965 году и устроился психиатром в областную психиатрическую больницу номер 1.

Свои опыты по фотоматериализации мысли врач начал в 1973 году. Он начал снимать сетчатку глаза у своих подопечных – алкоголиков, находящихся в стадии белой горячки. Пытался поймать их зрительные галлюцинации. Потом то же самое проделывал с больными шизофренией.

Додумался до этого врач, правда, не сам. Еще в 1970 году ему попалась на глаза статья известного советского физика Валерия СКУРЛАТОВА в журнале «Техника – молодежи». Автор выдвинул гипотезу, что зрительные галлюцинации можно сфотографировать – хотя никто еще этого не делал. И Крохалев буквально заболел этой идеей.

Сперва Крохалев проводил упрощенные эксперименты. Около полуминуты исследователь смотрел на фотографию человека, а потом резко выключал свет. Соответственно, световой силуэт человека с фото, зафиксированный сетчаткой, Крохалев отчетливо видел во тьме. Тогда он проецировал эту картинку глазами на фотопленку, которую тут же, в темноте, открывал.

Когда пленка была проявлена, на ней проступили те же силуэты. Не слишком четкие, правда, но на них по контурам вполне можно было узнать образы с фотографий, использованных в экспериментах.

Один из участников опытов описывает их так:

«Людей поодиночке впускали в кабинет. Там нам демонстрировали разные геометрические фигуры при зажженном свете. Потом его резко гасили, и во тьме мы сосредоточивали взгляд на листах фотобумаги, держа их перед глазами. Когда световой след геометрической фигуры угасал на сетчатке, бумагу убирали, а потом обрабатывали, как обычную фотографию. Не всегда, но иногда получалось засветить бумагу взглядом по форме геометрической фигуры».

В 1974 году ученый впервые применил «маску Крохалева», которую сам же и изобрел. Своей придумкой он охотно делился со всеми интересующимися. Достаточно вмонтировать в обыкновенную водолазную маску фотографические меха-гармошку и фотоаппарат, а стекла заменить листовой фотопленкой, на которой делают рентгеновские снимки. Устанавливаешь фокус на бесконечность, а выдержку в 2-3 секунды. А потом начинаешь фантазировать, вызывая в голове яркие образы. В итоге должны получиться их фотографии.

Статью Крохалева «Фотографирование мысленных образов» напечатали в Японии в 1977 году, а в СССР любые публикации на эту тему запретили. Говорят, что на основе исследований советского ученого за границей разрабатывалось психотропное оружие. Крохалев долгое время оставался «невыездным». Его выводы шли вразрез с марксистско-ленинским учением о природе материи. Он утверждал, что мысль настолько материальна, что может изменять действительность. О чем человек думает, то и случается, считал он. А необдуманно сказанное слово иногда может вызвать вполне реальную беду.

Крохалев был уверен, что стоит на пороге величайшего научного открытия, которое перевернет мир. Ожидал, что за него дадут Нобелевскую премию. Но потом случился развал СССР. Лабораторию, которую ему обещали в перестройку, ученому так и не выделили. Однако он не унывал, писал книги о природе мысли. Шестая по счету вышла в апреле 1998 года. А через неделю Крохалев загадочно погиб. Официальная версия – добровольный уход из жизни. Однако родные утверждают, что время смерти, которое записал ученый непосредственно перед уходом в вечность, записано чужой рукой. Большинство документов, касающихся его исследований, загадочно исчезли.

На Западе учёные продолжают исследовать феномен человеческой мысли. Эксперименты в Принстонском университете позволяют сделать вывод, что мысль, которую транслируют много людей одновременно, влияет на реальность гораздо сильнее. Именно поэтому молитвы множества верующих, собравшихся в одном месте, особенно сильны и нередко вызывают то, что мы называем чудесами. Физик Цинхуа Бохай ДУЙ объясняет это тем, что люди, если их мысли сливаются в одно, испускают мощнейшую мощную волновую энергию.

Ученым удалось даже взвесить мысль. Ее вес – приблизительно от 10 до 30 граммов. Исследования основаны на том, что в момент физической смерти тело человека становится легче именно на эти доли килограмма. Эзотерики говорят, что это масса души, которая отлетает в иной мир. В научном же понимании – это сознание, то есть, собственно, мысль.

По материалам un-sci.com и sozdaniesila.ru

Фото - piqsels.com