Войти в почту

"Роснефть" разработала роботов для диагностики нефтехимического оборудования

Специалисты ПАО "НК "Роснефть" представили роботов, которые позволяют быстро и безопасно проводить осмотр внутренних и внешних поверхностей реакторов для производства полиэтилена высокой плотности на заводах. Высота этих конструкций может достигать 100 метров при диаметре всего 70 см. Об этом сообщил департамент информации и рекламы "Роснефти".

Роботизированный комплекс диагностирования подобных реакторов оснащен системой подачи проводящей жидкости для проведения толщинометрии, 3D-сканером - для получения трёхмерной модели дефекта со всеми геометрическими характеристиками, и Full HD-камерой с возможностью поворота на 360°. Оборудование расположено на вращающейся платформе, что позволяет проводить измерение в любой точке ствола реактора. Робот также снабжён беспроводной интернет-связью и способен автономно функционировать в течение 8 часов.

Универсальная роботизированная магнитная платформа способна перемещаться по наклонным и вертикальным поверхностям как внутри, так и снаружи нефтяного резервуара, благодаря использованию мощных неодимовых* магнитов. Конструкция также предполагает возможность установки различного оборудования для проведения неразрушающего контроля. Одновременно с проведением диагностирования вся информация с камер платформы передается в пункт управления и записывается на электронный носитель для дальнейшего детального анализа.

Использование роботизированных комплексов в нефтяной промышленности позволяет минимизировать время простоя оборудования, а также полностью исключить риски для жизни и здоровья человека. Общий экономический эффект от применения разработанного специалистами Компании комплекса превышает 600 млн рублей в год.