Войти в почту

В России создан гибкий термоэлектрический генератор

Ученые из Томского политехнического университета (ТПУ) вошли в состав международного научного коллектива, который разработал метод создания проводящих узоров на поверхностях различных пластичных полимеров для гибкой электроники, передает РИА Новости со ссылкой в научный журнал Polymers. Этот метод представляет собой технологию, позволяющую формировать композитные материалы на основе органических соединений с добавлением восстановленного оксида графена для улучшения их проводимости. Полученные результаты были опубликованы в научном журнале Polymers.

Гибкая электроника представляет собой категорию электронных устройств, которые могут быть гибкими, сгибаемыми и изгибаемыми. Среди них — обычные проводники, электронные устройства и сенсоры, включая различные носимые датчики, уточнили специалисты ТПУ.

Потенциальное применение элементов гибкой электроники не ограничивается лишь созданием медицинских и спортивных устройств. Например, промышленные сенсоры, скручиваемые OLED-дисплеи, а также электронная кожа с датчиками давления и температуры для протезирования и робототехники — все эти разработки включают в себя гибкую электронику, подчеркнули ученые.

Однако гибкая электроника до сих пор не получила широкого распространения из-за сложности создания механически устойчивых, а вместе с тем, пластичных материалов. Несмотря на потенциал использования различных методов производства, таких как печать, растворение и фотолитография, способствующих снижению затрат на производство гибких электронных устройств, каждая полимерная основа требует тщательной оптимизации технологии для достижения требуемых характеристик.

Ранее госкорпорация «Ростех» разработала модуль дистанционного управления танковым пулеметом Калашникова (ПКТ). Четыре таких комплекса уже передали бойцам в зону специальной военной операции на Украине, еще пять будут поставлены до конца года.