Войти в почту

СОГАЗ: Эпоха COVID-19 дала импульс для качественного развития онлайн-медицины

Исполнительный директор СОГАЗа Наталья Комарова рассказала про устойчивое здоровье в медицинском страховании на 2-м Национальном конгрессе с международным участием «Национальное здравоохранение 2023».

СОГАЗ: Эпоха COVID-19 дала импульс для качественного развития онлайн-медицины
© Сравни.ру

«Тенденции на рынке добровольного медицинского страхования задает как стремительная цифровизация отрасли здравоохранения, так и внешние события, — например, эпидемия COVID-19, которая дала импульс для качественного развития онлайн-медицины. Кроме того, растет и осознанность страхователей — системообразующих отраслевых лидеров рынка. Поэтому ключевым вызовом для страховой медицины сегодня является развитие условий для здорового и благополучного долголетия», — сказала Наталья Комарова.

Все работодатели стремятся создать для сотрудников условия, снижающие заболеваемость и увеличивающие продолжительность трудоспособного возраста. А задача страховой компании: предложить меры и инструменты для снижения риска развития и обострения заболеваний, а также рисков наступления несчастных случаев.

«С одним из наших клиентов за 7 лет совместной работы страховщика, страхователя и клиник мы смогли добиться снижения заболеваемости на 15% по основным классам заболеваний. При этом частота осложнений уменьшилась в 3 раза, а снижение показателя временной утраты трудоспособности составило 20%», — рассказала Наталья Комарова.

Достижение высоких результатов — следствие создания удобного клиентского пути и ориентированных на управление здоровьем сервисов. Приложение СОГАЗа уже сегодня является полноценной мобильной клиникой, с помощью которой застрахованный может получить быструю и эффективную медицинскую помощь. С помощью приложения клиенты СОГАЗа могут записаться к врачу онлайн, самостоятельно добавить нужную им клинику в страховую программу, воспользоваться симптом-чекером с ИИ и получить онлайн-консультацию высококвалифицированных врачей различных специальностей. Кроме того, приложение хранит медицинские документы и электронную медкарту с данными из клиник и лабораторий и позволяет передавать врачу онлайн-медицины данные с совместимых носимых устройств.