Войти в почту

В РФ объем заготовленной в 2023 году донорской крови превысил доковидный

МОСКВА, 7 декабря. /ТАСС/. Объем заготовленной в России в неполном 2023 году донорской крови превысил показатели доковидного 2019 года. Об этом сообщила руководитель Федерального медико-биологического агентства России Вероника Скворцова.

"На сегодняшний день уже за этот год в стране заготовлено 2 млн 500 тыс. литров цельной крови, это за 37% больше, чем за весь доковидный 2019 год. Это на 10,5% больше, чем за весь прошлый год", - сказала она на мероприятии "Развитие Федерального регистра доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток. Достижения и перспективы" на Международной выставке-форуме "Россия".

По результатам 2023 года этот показатель будет "еще более существенным", добавила Скворцова.

"На сегодня мы решили все проблемы технического применения крови и ее компонентов, и что особенно важно, с учетом проводимой сейчас специальной военной операции, мы имеем стратегический мобильный резерв, который позволяет нам однократно выводить, если нужно, 26 тыс. литров цельной крови и 450 тыс. литров плазмы в том случае, если возникают какие-то массовые потребности", - пояснила Скворцова.