Войти в почту

«Связанный» с аутизмом ген научились редактировать ученые

Исследователи из Шанхая разработали систему редактирования гена MEF2C. По их мнению, он «сильно связан» с аутизмом. У лабораторных мышей, получивших специальную инъекцию, изменились ДНК. У подопытных снизились симптомы расстройства аутистического спектра (РАС).

«Связанный» с аутизмом ген научились редактировать ученые
© Mir24.TV

Мутации в данном гене вызывают нарушения в развитии, проблемы с речью, повторяющееся поведение и эпилепсию. Систему редактирования гена назвали AeCBE. Ученые заявили, что метод лечения можно использовать как для людей с РАС, так и для других генетических нарушений нервного развития.

«Лечение успешно восстановило уровень белка MEF2C в нескольких областях мозга и обратило вспять поведенческие отклонения у мышей с мутацией MEF2C», – сказано в статье.

Профессор Восточно-Китайского педагогического университета сообщил, что это первый эффективный метод лечения мышей с мутациями, связанными с РАС. По словам ученого, необходимо, чтобы инъекция попала в мозг мыши, поэтому команде следовало научиться безопасно взаимодействовать с гематоэнцефалическим барьером – группой клеток, которые регулируют поступление чужеродных молекул в мозг, сообщило издание South China Morning Post.