Войти в почту

В СурГУ прошел II Международный форум геномных и биомедицинских технологий

ТАСС, 4 декабря. В Сургутском госуниверситете прошел II Международный форум геномных и биомедицинских технологий "От рождения до активного долголетия".

Как сообщили в пресс-службе Сургутского госуниверситета (вуз выступил соорганизатором и площадкой форума), мероприятие объединило 1210 участников - представителей здравоохранения, университетской и академической науки, бизнеса, государственного управления из России, Казахстана, Армении и Китая (в 2021 году - 777).

"Эксперты собрались для обсуждения и подготовки предложений по развитию инфраструктуры биомедицины и генетики, внедрению инновационных методов диагностики, лечению и профилактики наследственных и мультифакторных заболеваний, развитию перинатальной медицины и подготовки медицинских кадров нового поколения", - отмечается в сообщении.

От имени главы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Натальи Комаровой и правительства округа к гостям обратился замгубернатора Владислав Нигматулин, отметив важное значение биомедицинских и генетических исследований в системе фундаментальных наук.

"Губернатор Югры оказывает всестороннюю поддержку для развития, совершенствования, укрепления межрегионального и международного сотрудничества. А благодаря консорциуму "Югра-Ген" можно оперативно реагировать на нужды современного здравоохранения и науки. Центр высоких биомедицинских технологий станет не только площадкой для обмена научными знаниями, практиками, но и мощным исследовательским передовым опытом, рывком в будущее", - приводятся в сообщении его слова.

Ректор СурГУ Сергей Косенок подчеркнул, что вуз поддерживает развитие в Югре такой коммуникационной площадки, как международный форум геномных и биомедицинских технологий. "Она перспективна в плане развития внутрироссийских и международных научных связей, повышения актуальности проводимых научных исследований, трансляции и внедрения результатов научных достижений в клиническую практику медицинских учреждений, а также перехода к персонифицированной и прогностической медицине. Югра, наряду с крупными научными центрами России, решает задачи укрепления потенциала страны новыми инновационными разработками, созданием научной инфраструктуры, подготовкой высококвалифицированных кадров", - сказал ректор.

Следующий Международный форум геномных и биомедицинских технологий пройдет в 2025 году, отмечают организаторы.

О форуме

II Международный форум геномных и биомедицинских технологий "От рождения до активного долголетия" (18+) прошел в СурГУ с 30 ноября по 2 декабря. Организован при поддержке правительства Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, Фонда научно-технологического развития Югры, Сургутского государственного университета. Соорганизаторами форума выступили НИИ акушерства, гинекологии и репродуктологии имени Д.О. Отта, Института молекулярной биологии им. В.А. Энгельгардта РАН, Института цитологии и генетики СО РАН.

Об университете

СурГУ - первый университет на территории Югры, был основан в 1993 году. Ведет подготовку специалистов, отвечающих потребностям округа. В рамках проекта по господдержке университетов "Приоритет-2030" к 2024 году СурГУ должен войти в сотню университетов, обеспечивающих подготовку кадров для базовых отраслей экономики и социальной сферы. На сегодняшний день университет вошел в Топ-50 лучших вузов России, заняв в рейтинге 37 место из 410 возможных, добавили в пресс-службе.