Войти в почту

«Беларусь 1»: учёные уже тестируют средство от запоев

«Беларусь 1»: учёные уже тестируют средство от запоев. По задумке белорусских исследователей, она должна будет помогать организму быстрее восстанавливаться после возлияний и поэтому предотвращать запои, когда вечерняя пьянка приводит к утреннему опохмелу, а затем превращается в замкнутый круг. Колоть препарат нужно будет заранее, как настоящую прививку.

Белорусские ученые тестируют средство от запоев
© Секрет Фирмы

Что за вакцина от запоев

Как утверждают белорусские специалисты, препарат должен будет защищать организм от серьёзных последствий принятия алкоголя, из-за чего самочувствие будет по итогу лучше, а желание продолжить банкет, чтобы снять боль, пропадёт.

Мнение специалистов

Однако психотерапевт, психиатр-нарколог, главный врач клиники «Алкоспас» Александр Поликарпов настроен скептически. По его словам, эффективность вакцины нужно будет ещё доказать долгими клиническими испытаниями. К тому же уже сейчас полно препаратов, которые помогают пациентам избавиться от отравления, такие капельницы обычно ставят в больницах и реабилитационных клиниках.

Влияние алкоголя на организм можно ослабить и сейчас, а вот с алкоголизмом бороться сложнее. Но белорусская вакцина и не будет этого делать, у неё другая цель.

Исследования по этой теме

Однако белорусские учёные не стали первыми, кто захотел уберечь людей от алкоголя. Американские специалисты тоже работают над вакциной, которая сможет избавить от алкоголизма.

Обычно зависимости вызывают всплеск дофамина — гормона радости, и мозг после привыкает к его высоким показателям, а потому требует повышать дозу того, что приносит эту радость. А препарат американских учёных искусственно повышает дофамин без употребления чего-то неполезного, в итоге тяга к алкоголю (в данном случае) сильно снижается. Опыт на обезьянах это только подтвердил — они стали выбирать алкоголь на 90% реже.

Как не уйти в запой на праздники

Новогодние праздники на носу, а значит, и алкомарафон, который многие устраивают в это время. Но не по своей вине — просто так получается. Чтобы подготовить себя к этому и выйти в итоге с минимальными потерями для здоровья, эксперты раскрыли «Секрету» несколько лайфхаков. Например, что заранее купить в аптеке, чем лучше всего закусывать и многое другое.

Секрет Фирмы: главные новости