Войти в почту

Чем национальный медицинский конгресс поможет здоровью нации

В пятницу в Москве начинает работать 2-й конгресс "Национальное здравоохранение" с международным участием. В чем мы на должной высоте? Где непростые проблемы? Что требует изменений, иных подходов? Об этом будут говорить участники форума, спикеры, среди которых известные всему миру врачи, авторитетнейшие представители службы здоровья. Накануне форума обозреватель "РГ" встретился с некоторыми из них.

Чем национальный медицинский конгресс поможет здоровью нации
© Российская Газета

С прицелом на технологии

Пересадка органов утрачивает принадлежность к некоему узкому кругу медицинской помощи, перестает быть достоянием столичных клиник. Об этом говорим с главным трансплантологом Минздрава России, директором НМИЦ трансплантологии и искусственных органов имени Шумакова, академиком Сергеем Готье

Сергей Владимирович! Согласитесь, вы же не случайно постоянно посещаете далекие от столиц клиники, внедряете новые технологии пересадки органов, окружаете себя молодыми коллегами. И учите, учите...

Сергей Готье: Для меня важно, что на форуме такое внимание уделено развитию высокотехнологичных направлений в онкологии, абдоминальной хирургии, нейрохирургии, акушерстве, гинекологии и, конечно, в трансплантологии. Одно из заседаний будет посвящено национальным медицинским исследовательским центрам. Такие центры - двигатели конкретных медицинских направлений, средоточие знаний в той или иной области. Если говорить о трансплантологии, то наш центр не только обеспечивает высококвалифицированную помощь населению, но и разрабатывает новые подходы к развитию трансплантационных операций детям. В том числе совсем маленьким, первых месяцев жизни.

Вы правильно подметили еще одну важную задачу, которую мы постоянно решаем: образовательную деятельность, обучение, подготовку классных специалистов. У нас есть возможность очного повышения их квалификации. Это позволяет осваивать и базовые навыки, и совершенствовать конкретные виды трансплантационной помощи коллегам из регионов. Кроме того, проходят видеосеминары, лекции, действует система телемедицинских консультаций. Удается помогать в лечении больных даже с самыми сложными заболеваниями. При необходимости оперативно переводим пациентов к нам в центр.

Современные технологии, оборудование, знания позволяют шире использовать пересадку органов. Этими возможностями мы просто обязаны воспользоваться. И форум на это нацелен.

Оптимистом быть обязан

Чем этот форум отличается от десятков других, которые проходят каждый год? - такой вопрос "РГ" задала главному онкологу Минздрава России, генеральному директору НМИЦ радиологии, академику Андрею Каприну.

Андрей Каприн: Прежде всего масштабом. Мероприятие такого размаха и уровня под силу немногим. К участию в нем приглашены не только руководители медицинских учреждений, но и ученые, и региональные руководители, и главы территориальных органов Росздравнадзора, и наши иностранные коллеги. Мы часто, много говорим об общественных инициативах, общественных мероприятиях. И это правильно. Но ситуация, когда органы государственной власти сами идут на контакт, приглашают к диалогу, привлекают подведомственные структуры... Это дорогого стоит. Это говорит об открытости по отношению к нам - специалистам "на земле". Говорит о готовности слушать и слышать не только о хорошем, но и проблемах, которые нужно решать сообща.

Андрей Дмитриевич, как думаете, на конгрессе больше будут говорить о плохом или хорошем?

Андрей Каприн: По-моему, больше поводов к хорошему.

Оптимизм - не самое плохое качество. А онколог-оптимист...

Андрей Каприн: В онкологии без этого просто нельзя! К тому же есть основания. Например, Россия - единственная страна в мире, где действует скрининг по семи наиболее распространенным локализациям рака.

Главные новости года в онкологической службе?

Андрей Каприн: Архисложный вопрос. Не потому, что рассказать не о чем, а потому, что слишком много могу говорить. Пожалуй, самое главное: онкослужба прочно стоит на заданных рельсах. Что имею в виду? Благодаря грамотной политике руководства Минздрава России, личному вниманию министра мы, онкологи, можем спокойно работать: планировать, переоснащать наши учреждения, запускать новые проекты. И что особенно важно, быть уверенными: если идея, которую мы предлагаем "рабочая", то она будет поддержана.

За время реализации федерального проекта "Борьба с онкологическими заболеваниями" мы прошли большой путь, цель которого - отлаженная, стабильная работа на всех уровнях. Это непросто! Создание сети референс-центров, национальных медицинских исследовательских центров, внедрение ЦАОПов, развитие телемедицины... Каждый год, и уходящий не исключение, может что-то положить "в копилку" нашей стройки. И замечу, никакая пандемия ковида-19 не смогла заставить нас свернуть с заданного пути. Уходящий 2023-й стал годом, в который инновационные технологии смежных с медициной дисциплин и наук прочно заняли свое место в повестке дня.

И тот же искусственный интеллект, о котором так много говорят?

Андрей Каприн: С осторожностью, с оговорками начинаем понемногу внедрять эти технологии в нашу работу. Понимаем, что, конечно, никакая машина не заменит "живого врача". Но есть ниши, в которых мы можем прибегать к таким помощникам. В первую очередь это, конечно, диагностическая история: консультация маммографических снимков или результатов КТ органов грудной полости, диагностика кожных образований. Это программы, которые реализуются в нашем центре совместно с Ассоциацией онкологов России, региональными коллегами.

А еще клеточные технологии - так называемой CART-терапии в отношении солидных опухолей. Эти исследования и процедуры проводятся сразу в нескольких федеральных центрах. Это и дальнейшее развитие молекулярно-генетической диагностики. В результате - новые возможности индивидуального лечения. Продолжаем изыскания в области разработки противоопухолевых вакцин. Тема запредельно острая. Сейчас проходим новый виток совместной работы с коллегами - молекулярными биологами.

А тема вашей любимой ядерной медицины, знаменитой ядерной аптеки?

Андрей Каприн: Без преувеличения, нынешний год стал годом "ядерной аптеки". В январе в НМИЦ радиологии в преддверии Дня борьбы против рака открылась такая аптека. Поверьте, это уникальное помещение для изготовления радионуклидных препаратов, которые мы можем самостоятельно применять в своей клинике. А еще продолжаем применять радиофармпрепараты на основе таких радионуклидов, как лютеций-177, актиний-225. Именно наша страна - мировой лидер в использовании актиния в клинической практике, поставив на поток терапевтические процедуры.

Искусственный интеллект, телемедицина, радиофармпрепараты... А моей любимой героине тете Маше из подъезда доступен этот "космос"?

Андрей Каприн: Я ждал этого вопроса. Мы же давно знакомы. Надо понимать, что эти "космические", как вы говорите, технологии - тот же лютеций-177 и другие радиофармпрепараты - разрабатываются и применяются в лечении сложных, запущенных случаев. Применяются тогда, когда традиционные методы лечения себя исчерпывают. Например, лечение метастатического поражения костей, при распространенных заболеваниях простаты или молочной железы. Рений-188 применяется для радиоэмболизации неоперабельных метастатических опухолей печени.

Россия - единственная страна в мире, где действует скрининг по семи наиболее распространенным локализациям рака

И потому первоочередная задача незабвенной тети Маши - проходить вовремя обследования. Чтобы обнаружить рак на ранней стадии и благополучно его вылечить с применением стандартных методов лечения. Для этого действует система диспансеризации и погруженного в нее скрининга. Да, все эти технологии, если они уже применяются в рутинной практике, доступны для пациентов в тех центрах, в которых они внедрены. Главное, чтобы пациент "подошел" под критерии применения того или иного метода.

Робокошка говорит: "Поехали"

Недавно в трех московских больницах появились необычные ушастые помощники. Механические. Их тут же прозвали "робокошками".

Валерий Иванович, робокошка прописалась и в вашем учреждении, - обращаемся к главному врачу Московской больницы N 15 имени Филатова, доктору медицинских наук Валерию Вечорко. - Пока все как-то непривычно. Да, знаем, что это роботы. Но... Требуются подробности.

Валерий Вечорко: Для работы робокошки включаются, как любой гаджет. Нужно лишь прикоснуться к дисплею, выбрать нужный пункт в меню и нажать кнопку "Поехали!". А после завершения программы робот самостоятельно вернется на свое место, расположенное около регистратуры в триажной зоне. Остановка, как на автотрассе - взмах руки, и робокошка замрет на месте или попросит разрешение проехать.

Медсестра 15-й больницы Полина Кригина уже знает: робокошка - надежный партнер. Фото: Из архива Московской больницы №15 имени Филатова

Робокошка - надежный помощник?

Валерий Вечорко: Вполне. Она может доставлять еду, медицинские инструменты, лекарства. А при необходимости - проводить пациента по нужному маршруту, рассказать, как вести себя в той или иной критической ситуации.

А еще - сама видела - они перевозят грузы, вещи...

Валерий Вечорко: Перевозят. Для этого есть индукционные лотки, которые позволяют понять, что вещи или предметы поставлены, а также - сняты медперсоналом или пациентом.

Судя по всему, робокошки пришлись ко двору медиков? Чем они так привлекательны?

Валерий Вечорко: Они всегда в хорошем настроении. Им не грозит профессиональное выгорание. Они безопасны в эксплуатации. На них нет аллергии и кошкобоязни. Весь процесс обеспечивают камеры: две установлены там, где "лапы". Они сканируют окружение 90 раз в секунду. Третья - в области "головы". А 3D-сенсоры страхуют. И... робокошка плавно останавливается перед препятствиями.

Мне показалось, или так оно и есть, что в вашем флагманском центре к робокошке уже так привыкли, что обращаются с ней как с живым существом. Здесь можно услышать: "Отойди, пожалуйста, в сторонку, загораживаешь проезд!"

Валерий Вечорко: А вы считаете, что чудеса только в решете бывают? У нас - чудеса в робокошке. Новшество существенно разгружает медперсонал, позволяет, сосредоточиться на более важных и нужных моментах.

Похоже, успех проекта приведет к тому, что робокошки начнут "мяукать" в остальных медучреждениях.