Войти в почту

Сканирование мозга выявило скрытые повреждения у бывших спортсменов

Высокий уровень восстановительного белка, TSPO, сохраняется в мозге бывших футболистов еще долгое время после сотрясения мозга, говорится в исследовании Университета Джона Хопкинса. Этот белок, связанный с воспалением, свидетельствует о постоянных травмах мозга и процессах восстановления, что приводит к когнитивным проблемам, таким как потеря памяти.

Сканирование мозга выявило скрытые повреждения у бывших спортсменов
© Ferra.ru

Исследователи обнаружили, что участие в таких видах спорта, как футбол, может иметь прямую связь с длительным воспалением в мозге. В ходе исследования было проведено сканирование мозга 27 бывших игроков НФЛ, их сравнивали с пловцами в качестве контрольной группы, не занимающейся контактным спортом. Результаты показали, что бывшие игроки НФЛ хуже справлялись с тестами на память и имели более высокий уровень TSPO, особенно в областях мозга, связанных с памятью и вниманием.

Эти результаты проливают свет на долгосрочные последствия повторяющихся травм мозга, даже в легких случаях, которые обычно игнорируются игроками. Исследование направлено на разработку будущих методов лечения и индивидуальных рекомендаций для спортсменов, восстанавливающихся после травм мозга.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.