Войти в почту

Ректор ТМУ презентовал в Минобрнауки РФ важные разработки

На заседании комиссии Минобрнауки России ректор Тюменского медицинского университета Иван Петров рассказал о разработках вуза в рамках программы «Приоритет 2030». Как сообщили URA.RU в пресс-службе ТМУ, тюменские ученые создали уникальный аппарат для реабилитации пациентов с нарушением мозгового кровообращения и провели ряд значимых исследований.

Ректор ТМУ презентовал в Минобрнауки РФ важные разработки
© Ura.Ru

«В рамках госпрограммы „Приоритет 2030“ ученые вуза разрабатывают технологии в сфере биомедицины и биофармацевтических наук. Наиболее значимые итоги по проекту „Экосистема профилактики и коррекции возрастзависимых состояний“. Учеными был создан аппаратно-программный комплекс для реабилитации пациентов с нарушением мозгового кровообращения „Веломед“. С помощью программы синхронизируется работа мозга и конечностей, фактически устанавливаются новые связи между органами зрения и нейросенсорным аппаратом», — заявили в ТМУ.

Тренажер помогает ставить на ноги людей после тяжелых заболеваний, например, инсульта. Устройство уже используется в одной из больниц региона. Его уникальность заключается в способе контроля мышечной активности для оценки эффективности процедуры.

Также в Тюмени появились два научно-клинических центра, где применяют новые методы диагностики для более эффективного выявления нарушений обмена веществ и сосудистых осложнений. Совместно с правительством ЯНАО ученые Тюменского медуниверситета разработали алгоритмы влияния на здоровье северян через освещение. А в институте фармации ТМУ создали биологически активную добавку для лечения подагры и коррекции гиперурикемического синдрома. Кроме того, в 2023 году в ТМУ запустили высокотехнологичную операционную для отработки навыков будущих хирургов.

Подписка на URA.RU в Telegram - удобный способ быть в курсе важных новостей! Подписывайтесь и будьте в центре событий. Подписаться.

Все главные новости России и мира - коротко в одном письме. Подписывайтесь на нашу ежедневную рассылку! Подписаться.