Войти в почту

В США начинаются испытания нового лекарства, которое продлит жизнь. Пока собакам

Ветеринарный отдел FDA (Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США) выдал разрешение на проведение клинических испытаний нового инъекционного препарата, который, как предполагают создатели лекарства, будет продлевать жизнь собакам. Исследования компания планирует провести на когорте из 1000 собак.

В США начинаются испытания нового лекарства, которое продлит жизнь. Пока собакам
© Российская Газета

"Что за средство, компания-разработчик держит в секрете. Только пишет, что уколы будут делать каждые 3-6 месяцев, а механизм действия препарата - подавления IGF-1, это инсулиноподобный фактор роста, ускоряющий старение", - сообщила в своем Telegram-канале известный биолог, профессор университета Джорджа Мэйсона (США) Анча Баранова.

Собачники хорошо знают: средняя продолжительность жизни собак крупных пород существенно меньше, чем у более мелких. Потому ирландские волкодавы живут в среднем 7 лет, а мелкие собачки - 15, пояснила Баранова. И объяснила природу этого явления: при выведении крупных пород шел целенаправленный отбор более мощных животных, а у них более высокий уровень инсулиноподобного фактора роста - это приводит к раннему старению и более короткой продолжительности жизни. Поэтому исследователи искали лекарство, способное подавить "излишек" IGF-1.

По мнению Анчи Барановой, речь может идти о двух вариантах лекарства: это могут быть антитела к IGF-1, либо вещество октреотид, про которое давно известно, что оно снижает уровень IGF-1.

Пока кандидата на лекарство будут предлагать собакам в солидном возрасте - 7 лет и старше и весом 40 фунтов и больше.

Сообщается, что это будет не только инъекционный препарат, но и форма в таблетках.

На рынок лекарство предполагается вывести в 2026 году.