Войти в почту

Психолог объяснил, почему мужчины тяжелее переносят одиночество

Мужчины тяжелее женщин переносят одиночество из-за социальных перемен, так как утрачивают характерную лидерскую роль, заявил в беседе с NEWS.ru психолог и коуч Александр Кичаев. Так он прокомментировал результаты исследования сервиса знакомств Mamba, который выяснил, что тяжело одиночество переносят 20% мужчин, тогда как среди женщин таких только 11%.

Психолог объяснил, почему мужчины тяжелее переносят одиночество
© News.ru

Уходит маскулинность, уходит ощущение лидерства. А женщины, наоборот, все чаще начинают лидировать и в отношениях, и в социуме в целом. <...> То есть мужчина больше не может самоутверждаться так, как раньше, — прокомментировал исследование Кичаев.

Собеседник NEWS.ru предположил, что из-за невыполнения гендерной задачи у мужчины может возникать чувство неполноценности и неуверенности, страдает самооценка, что влечет за собой и чувство одиночества.

Ранее психолог Наталья Наумова рассказала, что одиночество может привести к появлению различных заболеваний, вплоть до онкологии. Она объяснила, что отсутствие партнера ведет к падению самооценки и обиде на весь мир. В итоге страдает сердечно-сосудистая система, ухудшается работа мозга, возникают проблемы с психикой.