Войти в почту

Ученые выяснили, как оценивают пандемию сторонники прививок и антиваксеры

© Фото: Shutterstock
Ученые выяснили, как оценивают пандемию сторонники прививок и антиваксеры
© Телеканал «Наука»

Сторонники и противники прививок от коронавируса относились слишком пессимистично или чересчур оптимистично к ситуации вокруг пандемии, и это может привести уже в ближайшем будущем к искажению истории. Такие выводы сделаны после исследования, статья о котором опубликована в журнале Nature, о нем же написал портал Medical Express.

Пандемия коронавируса стала одним из самых значимых событий современной истории: множество людей переболели, часть из них умерли, многие отрасли экономики в разных странах понесли серьезный урон. Несмотря на то, что заражения коронавирусом все еще фиксируются, организации здравоохранения заявили о завершении пандемии, объяснив, что у человечества уже сформирован иммунитет от COVID-19.

Ученые из Австрии, Германии и США опросили более 10 тысяч человек в 11 странах о пандемии и том, какие уроки респонденты извлекли после нее. Причем в Германии опрос проводился дважды: во время пандемии и через некоторое время после нее. И во время второй беседы респондентов просили не только заново ответить на вопросы, но и вспомнить, что они говорили в прошлый раз.

При втором опросе люди, которые не были вакцинированы и испытывали сильные чувства по этому поводу, как правило, занижали свою прошлую оценку рисков: то есть, в первый раз ответив определенным образом, во второй раз, вспоминая, считали, что оценили риск ниже. С теми, кто был вакцинирован, была обратная ситуация: в их воспоминаниях они боялись заразиться больше, чем значилось в их ответах на самом деле.

«Другими словами, обе группы переписывали историю, основываясь на своих взглядах в отношении прививок», — отмечается в материале Medical Express. В научной статье в Nature уточняется, что с воспоминаниями об ответах были связаны как уже принятые решения респондентов, так и их намерение действовать тем или иным образом в случае другой пандемии.

Чума, яды и магическое мышление: истерия с утечкой COVID — родом из Средневековья?

Возможная причина длительного ковида — низкий уровень серотонина

Эксперимент на грани: могут ли чат-боты создать новый пандемический вирус?