Войти в почту

Молодой врач из РКБ первым в Татарстане провел ламинопластику — видео

Учитель физкультуры с 45-летним стажем Юрий Киндеров был всегда в движении. Он навсегда запомнил день, когда его почти парализовало: у него поворачивалась только шея, сообщают "Новости Татарстана" телеканала ТНВ.

Молодой врач из РКБ первым в Татарстане провел ламинопластику — видео
© Реальное время

Врачи позже выяснили — у Юрия был стеноз — сужение каналов позвоночника. Учитель получил травму, и состояние его здоровья ухудшилось: шейные позвонки зажали спинной мозг. Врачи почти полтора года лечили Юрия без хирургического вмешательства. В итоге было принято решение о проведении операции.

Операцию делал молодой нейрохирург РКБ Илья Калинин. Он учился сначала в КГМУ, потом в ординатуре научно-хирургического института в Тюмени. Писал научные статьи на эту тему. Получилось так, что в этом году к нему пришел пациент с такой же патологией. Теперь молодой хирург первый и пока единственный в Татарстане, кто сделал такую операцию.

Уникальность этого вмешательства в том, что единым блоком выпиливают часть шейного отдела позвоночника, расширяют спинномозговой канал и возвращают позвоночник на место, цепляя специальными винтиками. Сейчас Юрий Киндеров идет на поправку.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".