Войти в почту

Ученые из Новосибирского университета создали обеззараживающее покрытие для стен

Ученые Новосибирского университета создали обеззараживающее покрытие для стен. Сообщение об этом было опубликовано изданием «ТАСС».

Ученые из Новосибирского университета создали обеззараживающее покрытие для стен
© Bfm.ru Новосибирск

Разработка Института химических технологий НГУ нацелена на применение в медицинских учреждениях и научных лабораториях.

Учёные НГУ запатентовали композицию для нанесения фотоактивного покрытия на поверхность пористых и непористых материалов. Она способна удалять химические вещества, включая различные биомакромолекулы, такие как ДНК, РНК и другие НК-содержащие биологические объекты, включая вирусы, и обеспечивать постоянное снижение уровня загрязненности в помещениях различного назначения, включая биотехнологические лаборатории, производственные помещения и др. Об этом сообщили в пресс-службе НГУ.

"Наш состав можно оптимально использовать для обработки больших поверхностей: стен, пола, предметов мебели - главное, чтобы они были освещены, будь то естественное или искусственное освещение. Композиция с одинаковой эффективностью будет осуществлять обеззараживание поверхности", - рассказал директор Института химических технологий (ИНХИТ) НГУ, доктор химических наук Денис Козлов.

Испытания продемонстрировали высокую обеззараживающую активность покрытия и его способность к длительному использованию. Невысокая себестоимость производства открывает широкие перспективы его применения - от лабораторий и медицинских учреждений до обработки учебных заведений и других общественных объектов.

Исследования проводились в рамках программы "Приоритет-2030" при активной поддержке промышленного партнёра - новосибирской компании "Биолабмикс", работающей на биотехнологическом рынке с 2010 года и специализирующейся на выпуске реагентов для исследовательских работ. Сейчас продолжается разработка технологических регламентов на производство первых партий композиции для нанесения покрытия.

Для расширения исследовательских программ, включая совместные проекты с промышленными партнёрами, важным условием станет переезд лабораторий ИНХИТНГУ в научно-исследовательский корпус нового кампуса мирового уровня НГУ, который строится в рамках национального проекта "Наука и университеты", отметил Денис Козлов.

Ранее BFM-Новосибирск писал о том, что ученые из Новосибирска изобрели устройство для вертикальной посадки самолетов.