Войти в почту

На базе Тульского университета разработали отечественные аналоги лекарств

ТАСС, 23 ноября. Ученые Тульского педагогического университета имени Льва Толстого совместно с приглашенными специалистами разработали отечественные аналоги импортных лекарственных препаратов на базе созданного в вузе центра технологического превосходства "Передовые химические и биотехнологии". Об этом в среду сообщила пресс-служба университета.

"Российские потребители получили альтернативу импортным антибактериальным средствам, а также лекарственным препаратам для лечения бронхолегочных и сердечно-сосудистых заболеваний. В 2023 году в Минздраве РФ зарегистрированы 15 импортозамещенных лекарственных препаратов, таких как ацикловир, бетаницин и смектиктин. В серийное производство запущено 58 новых препаратов. В частности: бетанецин, нафтифин и декспантенол", - говорится в сообщении.

Как проинформировали в пресс-службе, в научную группу, работающую над проектом также вошли приглашенные специалисты из Института элементоорганических соединений имени А.Н. Несмеянова и Института синтетических полимерных материалов имени Н.С. Ениколопова. Сотрудничество ведется в рамках проекта "Региональный научно-образовательный кластер химбиотехнологий" федеральной программы "Приоритет 2030".

Кроме того, индустриальный партнер университета ООО "Тульская фармацевтическая фабрика" в рамках реализации проекта запустил цех синтеза активных фармацевтических субстанций, добавили в сообщении, отметив, что взаимодействие предприятия и института позволило значительно сократить сроки разработки и внедрения в производство новых лекарственных средств.

На данный момент часть препаратов уже представлена в аптеках страны, рассказали в пресс-службе. Внедрение отечественных аналогов продолжится в 2024 году. Планируемый объем выпуска новой номенклатуры фармацевтических средств в следующем году составит более 1,5 млрд. рублей.

"Дальнейшее развитие проект получит в научно-исследовательском институте химических и биотехнологий, который создается Университетом Льва Толстого. Конечная цель проекта - создание в регионе полноценной научной школы фармацевтической химии, функционирующей в укомплектованном химико-биологическом кластере университета, сопряженном с региональными производственными мощностями", - пояснили в пресс-службе.