Войти в почту

Доказано: плохое питание вызывает проблемы с психикой

Известно, что люди с сахарным диабетом в два-три раза чаще сталкиваются с депрессией, чем здоровые. Исследователи из университета Джорджа Мейсона выяснили, как связаны питание, диабет и психическое здоровье.

Доказано: плохое питание вызывает проблемы с психикой
© Ferra.ru

Доцент Раеде Басири проанализировал научную литературу и пришёл к выводу, что некачественное питание (обработанные продукты) влияет на здоровье человека двумя способами. Во-первых, оно способствует повышению риска возникновения диабета 2 типа, а во-вторых - вызывает депрессию, тревогу и другие проблемы с психикой.

© Unsplash

Согласно полученным экспертами данным, психические расстройства типа тревоги и депрессии повышают вероятность развития диабета 2 типа. Вместе с тем диабет тоже связан с более высоким риском возникновения тревоги и депрессии.

Команда учёных также обнаружила, что употребление большого количества свежих овощей и фруктов, цельнозерновых продуктов, нежирного белка, нежирных молочных продуктов связано со снижением вероятности развития психических расстройств и диабета 2 типа.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.