Профессор РАН Даниленко назвал кишечник вторым мозгом организма

Кишечник можно назвать вторым мозгом. Об этом сообщил профессор Валерий Даниленко, заведующий отделом генетических основ биотехнологии Института общей генетики им. Н.И. Вавилова РАН.

Профессор РАН Даниленко назвал кишечник вторым мозгом организма
© runews24.ru

По словам ученого, на сегодняшний день известно, что в кишечнике человека находится порядка 2-3 кг бактерий. Их точная масса зависит от веса человека.

Эти бактерии делятся на тысячи видов, рода, семейства, находясь в симбиозе с организмом человека, защищая от вредных бактерий, в том числе смертельных.

Однако вторым мозгом кишечник можно назвать не за содержание такого количества бактерий, а за их способность вырабатывать нейромедиаторы и гормоны, похожие на те, которые вырабатываются мозгом. Это дофамин и серотонин.

Как сообщает «Российская газета», Даниленко также подчеркнул, что микробиом может оказывать влияние на гематоэнцефалический барьер, поэтому является важной частью организма.