Войти в почту

Россиянам рассказали, как мороз влияет на смартфон

Руководитель отдела телефонии розничной сети МТС, Наталья Голицына, предупреждает о негативном воздействии холода на смартфоны. При минус 20 градусах работы устройства становятся нежелательными из-за возможного влияния на аккумулятор, пишет РИА Новости.

Россиянам рассказали, как мороз влияет на смартфон
© Ferra.ru

Наталья Голицына подчеркивает, что переохлаждение батареи при низких температурах вызывает сложные химические процессы. Литий-ионные аккумуляторы, используемые в современных смартфонах, становятся менее эффективными и теряют способность хранить заряд.

Также отрицательная температура пагубно влияет на подвижность полимерных мембран в динамиках устройства. Всё это может привести к временному и даже постоянному сокращению ёмкости аккумулятора и изменению тональности звучания во внутреннем и внешнем динамиках смартфона.

Отрицательная температура также влияет на работу динамиков устройства, что может привести к снижению емкости аккумулятора и изменению звучания.

Голицына рекомендует ограничить использование телефона на морозе и использовать наушники при разговорах. При возвращении в тепло после прогулки не стоит сразу заряжать устройство, дав ему привыкнуть к комнатной температуре.

Эксперт советует дать смартфону прогреться в тепле 15-20 минут, прежде чем подключать.