Войти в почту

Ученые рассказали о пользе смеха для здоровья

Смех оказывает многостороннее позитивное воздействие на организм человека –к такому выводу пришли канадские и бразильские ученые.

Ученые рассказали о пользе смеха для здоровья
© Мир24

В ходе исследования полезных свойств смеха специалисты установили, что он снимает стресс и положительно влияет на гормональный фон человека. Смех благотворно действует на психоэмоциональное состояние, укрепляет сосуды и сердечную мышцу, снижая риски развития заболеваний сердца.

Ученые выделили краткосрочные и долгосрочные эффекты смеха. К первой группе были отнесены стимулирование органов за счет активного потребления воздуха при смехе, выделение эндорфина и снижение напряженности. Во вторую группу вошли укрепление эмоциональной системы через высвобожденные нейропептиды, облегчение боли и улучшение социальных отношений, пишет издание Plos One.

Ранее главный психиатр Москвы Георгий Костюк рассказал, что смех способен снизить уровень сахара в крови и устранить болевые ощущения при артрите, он также положительно влияет на работу дыхательной, пищеварительной и сердечно-сосудистой систем.