Войти в почту

Самарский медуниверситет наращивает выпуск изделий, разработанных в стенах вуза

В Самарском государственном медицинском университете (СамГМУ) создан Центр серийного производства. В следующем году он начнет выпуск трех новых разработок и увеличит выпуск уже поставленных на конвейер серийных изделий. "Таким образом объемы выпуска наших собственных изделий увеличатся до 10 тысяч единиц в год", - сообщил ректор СамГМУ, профессор РАН Александр Колсанов.

Самарский медуниверситет наращивает выпуск изделий, разработанных в стенах вуза
© Российская Газета

Университет открыл центр серийного производства в ноябре прошлого года. Сегодня на этой площадке выпускают линейку тренажеров ReviVR и ReviMotion для реабилитации с помощью виртуальной реальности людей с такими заболеваниями, как ДЦП, черепно-мозговые травмы, инсульт, рассеянный склероз, аутизм, болезнь Паркинсона и другими. Также здесь делают первую российскую систему хирургической навигации АUTOPLAN. Эта собственная разработка вуза применяется в нейрохирургии, травматологии и ортопедии, эндокринологии, челюстно-лицевой и ЛОР-хирургии. По сути, это навигатор для хирурга, который позволяет минимизировать врачебные ошибки.

А в следующем году планируется начать выпуск крупной партии системы "Аист" - первой российской одноразовой системы вакуумной экстракции плода. Ее разработали специалисты Института инновационного развития СамГМУ на базе собственного Инжинирингового центра. Система позволяет снижать риск инфицирования пациента и повреждения плода. Ее предполагается поставлять в ведущие медицинские специализированные центры, об этом есть договоренности.

Готовится выпуск цифровых тонометров с беспроводной передачей показателей давления

Также в следующем году в планах вуза начать серийный выпуск системы фиксации и стабилизации черепа пациента во время нейрохирургических операций и вмешательств в отолорингологии. Это первая российская разработка в этой области, новинка должна заместить импортные изделия на рынке. Систему можно будет использовать как самостоятельное изделие, так и в комплекте с хирургическим "навигатором" AUTOPLAN.

Кроме того, по программе "Персональные медицинские помощники" в 2024 году СамГМУ планирует запустить серийное производство цифровых тонометров с беспроводной передачей данных для дистанционного мониторинга артериального давления и пульса пациента. Передача результатов измерений тонометра идет по блютузу и по сети GSM. Данные с приборов попадают на специальную платформу "Персональные медицинские помощники", оттуда перенаправляются в информационную систему региона, а затем на платформу Health Check-Up, с помощью которой специалисты ведут мониторинг пациентов. Таким образом, врач может быстро реагировать на малейшие изменения в показателях пациента: дать консультацию или оперативно принять решение, например, о госпитализации.

"Сегодня мощности Центра серийного производства способны не только покрыть потребности страны в ряде инновационных медицинских изделий, но и обеспечить поставки на зарубежные рынки, - отметил директор Института инновационного развития СамГМУ Сергей Чаплыгин. - При этом мы видим постоянный рост спроса на нашу продукцию, и с учетом имеющихся тенденций уже в ближайшем будущем имеющихся производственных мощностей нам будет недостаточно. Поэтому мы приступили к разработке второй очереди центра".