Войти в почту

Всемирный день борьбы с диабетом

День 14 ноября в истории
© Парламентская газета

Памятная дата ООН, установленная в 1991 году Всемирной орга­низацией здравоохранения и Международной диабетиче­ской федерацией. С 2007 года отмечается под эгидой Организации Объединенных Наций.

День социолога в России

Этот неофициальный праздник был учрежден в 1994 году в Санкт-Петербургском государственном университете. Его инициатором стал первый декан факультета «Социология» университета Асалхан Бороноев.

Дата праздника выбрана в честь открытия в 1901 году в Париже Русской высшей школы общественных наук, где начал работать один из первых в мире социологических факультетов.

Международный день логопеда

Неофициальный профессиональный праздник специалистов, корректирующих дефекты речи у детей и взрослых. 

Логопедия (от греч. lógos — «слово», «речь» и paideía — «воспитание», «обучение») — отрасль педагогической науки — зародилась в середине XIX века. Она изучает причины, механизмы, симптоматику, течение, структуру нарушений речевой деятельности, систему коррекционного воздействия.

Год назад (2022) впервые в Российской Федерации было присвоено почетное звание «Мать-героиня»

Почетное звание было учреждено Указом Президента РФ от 15 августа 2022 года. Оно присваивается матерям — гражданкам России, которые родили и воспитали десять и более детей. Им вручается грамота и орден «Мать-героиня», выполненный из золота с бриллиантом и эмалью. Кроме того, выплачивается единовременное поощрение в размере миллиона рублей.

Первыми в РФ звания «Мать-героиня» были удостоены жительница Ямало-Ненецкого автономного округа Ольга Дехтяренко и супруга главы Чечни Медни Кадырова.

В Советском Союзе также существовало это почетное звание. Оно было установлено Указом Президиума Верховного Совета СССР от 8 июля 1944 года. За почти 50 лет званием «Мать-героиня» было награждено более 750 тысяч женщин.

135 лет назад (1888) в Париже был открыт Институт Пастера

Это научная организация, занимающаяся исследованиями в области биологии, микроорганизмов, инфекционных заболеваний и вакцин, названа в честь известного французского ученого-микробиолога Луи Пастера, основателя и первого его директора.

Институт — один из мировых лидеров в изучении инфекционных заболеваний. Здесь были сделаны важнейшие открытия, которые привели к успешной борьбе против таких заболеваний, как грипп, дифтерия, туберкулез, полиомиелит, столбняк, желтая лихорадка и чума.

С 1908 года около 10 ученых института, в том числе русский биолог Илья Мечников, стали лауреатами Нобелевской премии в области медицины и физиологии.

Институт Пастера — это центр сети научно-исследовательских учреждений, включающей более 20 институтов за пределами Франции, в том числе Институт Пастера в Санкт-Петербурге.