Войти в почту

Медицина будущего: студентам рассказали о создании новых лекарств

Как разработать новые лекарства и продлить человеку жизнь? Об этом на мастер-классе рассказали студентам Мордовского университета имени Огарева. Медицинские секреты раскрыли сами разработчики лекарственных препаратов. Кроме этого, студентам предложили работу. Они смогут построить карьеру в одной из самых больших фармацевтических компаний России, передает корреспондент «МИР 24» Елена Ширяева.

Медицина будущего: студентам рассказали о создании новых лекарств
© Mir24.TV

«Кто отличник тут? Один, два, три. Кто с тройками? Смотри, мы прямо сейчас из тебя сделаем отличника», – сказал лектор, общаясь со студентами.

Важнее оценок, конечно, знания. Ими со студентами Мордовского университета имени Огарева делятся профессионалы. Раскрывают медицинские секреты.

«Вся «фарма» и медицина – это сделать что-то очень сложное очень простым. Невозможно сдать ни один зачет, если не будет четкости мыслей, если не агрегировать много сложного в простое», – сказал лектор.

Сотрудники одной из самых больших фармацевтических компаний в России «Промомед» знают, о чем говорят. Это они разрабатывают лекарства от, казалось бы, неизлечимых болезней. «Вот эта штучка лечит 10 видов рака. Одна инъекция в месяц, которую человек переносит очень легко», – показывает лектор ампулу.

«Базовая линейка у «Промомеда» достаточно широкая и представлена различными препаратами от самых разнообразных заболеваний. Это и хронические неинфекционные заболевания, такие как диабет, болезни, связанные с сердцем, сердечно-сосудистые заболевания, также это инфекционные заболевания», – перечислил профессор Института общественного здоровья Сеченовского Университета Юрий Жернов.

В университете при поддержке компании открыли лаборатории для практических занятий. Со студенческой скамьи готовят себе будущих сотрудников. После окончания учебы трудоустраивают на завод «Биохимик». Там выпускают более 300 наименований лекарств, 80% из которых – в списке жизненно необходимых.

«Мы видим, что у нас на производстве уже на руководящих позициях работает очень много людей, которые закончили МГУ имени Огарева. Мы этим дорожим. Мы сегодня обсуждали первую в России терапию, созданную на основе РНК-платформы, разработанную здесь, в «Промомеде». Вся исследовательская группа – выпускники МГУ имени Огарева», – отметил глава совета директоров ГК «Промомед» Петр Белый.

Возможно, эти студенты в будущем разработают новые лекарства и спасут не одну жизнь. Ведь у них горящие глаза и вдохновение, а это уже немало.

Реклама, erid: 4CQwVszH9pWuJkjBGfh ООО «ПРОМОМЕД ДМ» promomed.ru