Войти в почту

Зеленая химия на благо мира

Торжественная церемония вручения грантов, учрежденных совместно ​ Группой «ФосАгро» и Международным союзом теоретической и прикладной химии (ИЮПАК) состоялась 3 ноября в Ташкенте. ​

Зеленая химия на благо мира
© Парламентская газета

На вызовы завтрашнего дня готовить ответы нужно сегодня

С каждым годом экологические проблемы планеты становятся все более значимыми. Ученые всего мира ищут инновационные решения, нацеленные на создание прорывных технологий в сфере охраны окружающей среды и рационального использования природных ресурсов. Особого внимания здесь заслуживают идеи молодых ученых-химиков, предлагающие нестандартные и неординарные подходы. Лучшие из них могут рассчитывать на поддержку в рамках грантовой программы «Зеленая химия для жизни».

Программа была запущена 10 лет назад благодаря инициативе руководства российской компании «ФосАгро» и ЮНЕСКО и стала первой за многолетнюю историю всей системы ООН инициативой, которая реализуется на внебюджетной основе за счет средств отечественного бизнеса. За последние несколько лет ФoсАгро, как производитель экоэффективных удобрений, выделила на ее развитие более $2,5 млн. И несмотря на непростую макроэкономическую ситуацию, поддержка эта только растет. Это было отмечено членами жюри старейшего в России конкурса социально ответственного бизнеса, проводимого ассоциацией «Форум Доноров». По его итогам грантовая программа «Зеленая химия для жизни» стала лауреатом в номинации «Лучшая программа (проект) в сфере поддержки науки», а ФосАгро вошла в ТОП лидеров корпоративной благотворительности.

«Я думаю, главная особенность этой программы в том, что она формирует технологический инструментарий будущего. Из сотен научных проектов, поступающих на суд международного жюри со всех уголков земного шара, отбираются десятки, которые позволят разработать и внедрить новые технологии для устойчивого развития, необходимые ресурсы для наших потомков. Это суть новой этики прогресса и осознанная нами ответственность за процветание будущих поколений», — отметил генеральный директор ПАО «ФосАгро» Михаил Рыбников.

Партнерство во имя будущего

За всю историю «Зеленой химии для жизни» международное научное жюри, представленное авторитетными преподавателями и исследователями, рассмотрело более 900 заявок и присудило гранты 48 молодым ученым из 32 разных стран Азии, Африки, Ближнего Востока, Европы и Латинской Америки. Лауреаты этого года ​— 7 молодых ученых, чьи работы нацелены на создание прорывных технологий в сфере охраны окружающей среды, здравоохранения, продовольствия, повышения энергоэффективности и рационального использования природных ресурсов, стали участниками церемонии награждения в Ташкенте, на полях Международного симпозиума «Наука для устойчивого развития: вызовы для Центральной Азии» в стенах филиала Российского химико-технологического университета им. Д. И. Менделеева.

Участие в ней приняли заместитель Генерального директора ЮНЕСКО по естественным наукам Лидия Брито, руководитель департамента по фундаментальным и инженерным наукам и инновациям ЮНЕСКО Амал Касри, вице-президент научно-консультативного совета Международной программы по фундаментальным наукам (МПФН) при ЮНЕСКО, паст-президент ИЮПАК Кристофер Бретт, заместитель министра науки и высшего образования Российской Федерации Константин Могилевский, генеральный секретарь Международного года фундаментальных наук в интересах устойчивого развития Люк Аллеман и первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков, представители государственных органов власти и общественных организаций.

«С момента старта этой программы интерес к ней с каждым годом стремительно растет. Очевидно, что эта тема — «Зеленая химия для жизни» — неисчерпаема. Все мы знаем о тех вызовах, которые стоят перед человечеством в области климата, в области зеленой химии на планетарном уровне. В этой связи мы надеемся, что важное и успешное партнерство ФосАгро, ЮНЕСКО и ИЮПАК будет продолжаться и расширяться», — отметил Кристофер Бретт, паст президент ИЮПАК, вице-президент научно-консультативного совета МПФН при ЮНЕСКО в ходе награждения ученых.

Как подчеркнул первый заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро» Сиродж Лоиков, ФосАгро будет и дальше продолжать работу по линии ООН ради благополучия будущих поколений. «Как производитель экоэффективных удобрений, в составе которых нет опасных для здоровья человека и почв концентраций кадмия, мы уверены: бизнесу отведена ключевая роль в обеспечении устойчивого развития планеты. Мы признательны нашим партнерам — ЮНЕСКО и ИЮПАК, которые ровно 10 лет назад поддержали идею запуска глобальной программы в области «зеленой химии». Можно констатировать: она стала судьбоносной для десятков молодых ученых из России и 31 страны Азии, Африки, Ближнего Востока, Европы и Латинской Америки», — отметил он.

Передовые исследования российских химиков

Кстати, среди победителей «Зеленой химии для жизни» есть и россияне. Гранты отечественным исследователям вручались дважды. Первой в 2016 году грант получила ученая-химик Алсу Ахметшина. Ее проект «Зеленые технологии для разделения газов — изобретение новых газоразделительных мембран на основе полимерных ионных жидкостей» имел большой практический успех. Благодаря полученному финансированию Алсу вместе с командой смогли построить установку для разделения кислых газов на нефтеперерабатывающем предприятии.

А в 2019 году в число победителей вошла Галина Калашникова, молодая ученая из Кольского научного центра РАН, с проектом «Разработка универсального и экологически чистого метода гранулирования синтетических титаносиликатных материалов, созданных на основе отходов региональных обогатительных и металлургических заводов». Она нашла экономичный способ получения новых функциональных материалов из отходов крупного промышленного производства. Всего же за семь раундов проведения премии в адрес научного жюри поступило 30 заявок из Российской Федерации.