Войти в почту

Электронные браслеты будут надевать на пациентов больницы в Новосибирской области

Первое подразделение больницы, где начала работать система двойной идентификации пациентов — областной перинатальный центр. Цифровые браслеты новорождённых крепятся на кроватки и кувезы, в которых лежат малыши.

Сегодня уже 100% пациентов перинатального центра идентифицируются с помощью браслетов-паспортов. На отработку этой цифровой технологии потребовалось полгода.

— Браслет — это узкая полоска очень тонкого и очень прочного пластика, который не чувствуется на руке, не мешает движениям, в нём можно принимать душ. На браслет нанесены фамилия, имя, отчество пациента и два штрих-кода: первый — это номер электронной истории болезни пациента, второй — номер электронной амбулаторной карты пациента, — пояснил начальник отдела информационных технологий ГНОКБ Александр Пронин.

Цифровые браслеты должны помочь решить целый ряд проблем. Иногда данные могут быть внесены в медицинскую документацию неверно или перемешаться с данными другого пациента. Это повышает риск ошибок в диагностике, лечении или неверному назначению лекарств и дозировке.

Также, при считывании данных штрих-кода пациента на компьютере высвечивается информация о наличии аллергических реакций. Если человек выйдет за пределы своего отделения и «заблудится» в огромной клинике, или ему станет плохо, то установить его личность можно по информации на браслете.

Читайте также: в Новосибирской области комплекс распознавания лиц начал помогать ловить преступников. Более 20 тысяч случаев заболевания ОРВИ зарегистрировано в Новосибирской области за неделю.

Елизавета ЛЕГКОСТУПОВА