Войти в почту

Российская компания BIOCAD создала препарат для лечения редкой болезни суставов

Это редкое заболевание приводит к срастанию позвонков и потере подвижности. Новое лекарство, в отличие от существующих, лишено побочных эффектов, связанных с подавлением иммунитета пациента, и более целенаправленно воздействует на процессы заболевания.

Российская компания BIOCAD создала препарат для лечения редкой болезни суставов
© runews24.ru

Вице-президент по ранней разработке и исследованиям биотехнологической компании BIOCAD Павел Яковлев рассказал RT, что препарат успешно прошел доклинические испытания и находится на третьей стадии клинических исследований. Это обещает препарату возможность длительного применения.

Ранее препараты для болезни Бехтерева, основанные на угнетении иммунитета, часто приводили к ослаблению организма перед различными инфекционными и неинфекционными заболеваниями. Новое моноклональное антитело с улучшенными свойствами, направленными на устранение аутореактивных клеток, представляет собой более безопасный и эффективный метод лечения болезни Бехтерева.

Болезнь Бехтерева, влияющая на суставы и соединительную ткань, связана с аутореактивными Т-лимфоцитами, ответственными за поражение собственных тканей и органов человека. Препарат, разработанный исследователями из Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н.И. Пирогова, способен идентифицировать и уничтожать только эти клетки, минуя другие важные иммунокомпетентные клетки организма.

Препарат, основанный на рекомбинантном моноклональном антителе, изготовлен с применением генно-инженерных технологий и обладает улучшенными свойствами в привлечении натуральных киллеров - клеток, необходимых для уничтожения аутореактивных клеток.

Новая разработка представляет значительный прогресс в лечении болезни Бехтерева, демонстрируя высокую эффективность и безопасность, учитывая ее долгосрочные перспективы применения. По данным Министерства здравоохранения России, около 30 тыс. человек в стране страдают болезнью Бехтерева, признанной редким, но опасным заболеванием.

Напомним, что ранее флеболог Волков рассказал о методах лечения варикоза.