Войти в почту

Ученые выяснили, что происходит с организмом, когда мы врем

Это стало ясно по результатам опытов, проведённых специалистами из испанского Университета Гранады. Они использовали в своём эксперименте термографию — метод, основанный на измерении температуры тела. Кстати, он применяется не только в медицине, но также, например, в строительстве и промышленности, а появился вообще во Вторую мировую войну — на его основе работают приборы ночного видения.

Ученые выяснили, что происходит с организмом, когда мы врем
© Секрет Фирмы

Учёные сравнили реакцию организма на ложь с поведением Пиноккио, у которого нос рос, если он говорил неправду. Оказалось, что у людей в этом случае повышается температура вокруг носа, в частности, в круговой мышце глаза. Да и в целом, по словам исследователей, если человек в панике — температура его лица растёт, а когда серьёзно думает — падает.

Когда мы лжём, активируется островковая доля мозга, выяснили учёные. Её кора ответственна за формирование сознания, а также играет роль в зарождении эмоций. Кроме того, этот сегмент участвует в определении и регулировании температуры тела.

Кстати, выяснившие это учёные Эмилио Гомес Милан и Эльвира Саласар Лопес — первопроходцы в применении термографии в области психологии.

До этого они пришли к выводу, что с физиологической точки зрения мужчины и женщины возбуждаются одновременно. Это тоже удалось выяснить благодаря наблюдению за температурой тела.

Как нос меняется с возрастом

Эта выдающаяся часть лица трансформируется в течение жизни. Вспомните, как он выглядит у новорождённого, и сравните со взрослым.

Полностью сформированным нос считается, к 15–16 годам у девушек и к 18 у парней, рассказал пластический хирург Арташес Айрапетян.

И это лишь начало. С годами нос действительно может стать слегка другим, ведь в нём не только кости, а ещё хрящи, мягкие ткани. Изменения могут быть такими:

  • Станет шире и тяжелее. Это происходит из-за увеличения желёз в коже носа и особенно на его кончике.
  • Станет длиннее. Такая перемена связана с тем, что опускается кончик носа, ведь кожа с годами тоньше, костно-хрящевая структура носа слабее, теряет опору.
  • Бугорок на переносице. А у тех, у кого он уже был, просто станет заметнее.
  • Морщины и складки. Виной тому потеря кожей коллагена — его с годами вырабатывается всё меньше, поэтому кожа теряет свою эластичность.
Секрет Фирмы: главные новости