Войти в почту

Дорогие западные лекарства уходят с рынка: как выбрать хорошие аналоги

По данным аналитической компании DSM Group, количество реализованных в России дженериков выросло до 87%. Эксперты утверждают, что речь идет о принципиально новом тренде: ранее производителям этих лекарств не удавалось потеснить оригинальные препараты с рынка. Стоит ли бояться аналогов, можно ли сэкономить на их стоимости, — в материале NEWS.ru.

Что такое дженерики

Дженерики — это аналоги оригинальных лекарственных средств, у которых такой же состав активных действующих веществ и форма выпуска. Оригинальные препараты на государственном уровне защищаются патентами. Сроки их действия разные в каждой стране. Например, в США — 12 лет.

Хотя в основе оригинала и дженерика — молекула одного и того же активного вещества, аналоги лекарств отличаются от оригинального препарата. Именно поэтому, как утверждают специалисты, опрошенные NEWS.ru, ставить знак равенства между ними не всегда правильно.

Почему растут продажи дженериков

По данным исследования DSM Group, продажи дженериков резко возросли, их доля уже значительно выше доли оригинальных препаратов — 70,7% в деньгах и 87% в упаковках. Лучше всего продаются препараты, влияющие на пищеварительный тракт и обмен веществ, которые занимают пятую часть всех продаж дженериков, таблетки для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы и заболеваний нервной системы.

Директор по развитию одной из фармацевтических компаний Николай Беспалов рассказал NEWS.ru, что фактически речь идет о новом для России тренде. Ранее, по его словам, дженерикам никогда не удавалось заменить оригинальные препараты на российском фармрынке.

«В России исторически сложилась такая уникальная ситуация, которой не было нигде в мире. Однако сейчас положение дел начало меняться: дженерики начали выдавливать оригинальные препараты. Ничего ужасного в этом нет», — пояснил Беспалов.

В чем отличие дженериков от оригинала

Николай Беспалов утверждает, что чаще всего дженерики не отличаются от оригинальных лекарств по качеству, но гораздо дешевле. Как отметил эксперт, часто упаковка вторых удобнее, чем у аналогов.

Если человек не страдает тяжелым заболеванием, то для него почти неважно, какое лекарство перед ним — оригинал или дженерик, соглашается член Союза педиатров России Дмитрий Малых.

«Даже если дженерик лекарства от насморка работает хуже оригинала, это никак не скажется на качестве жизни пациента, насморк все равно пройдет. Копии антибактериальных препаратов высокого качества, они тоже сработают, как и оригиналы. В крайнем случае врач заменит препарат по ходу лечения, и это на жизни больного никак не отразится», — отметил Малых в разговоре с NEWS.ru.

Однако он уточнил, что далеко не у всех препаратов есть аналоги. По его мнению, люди обеспокоены из-за поставок инновационных препаратов.

«XXI век нередко называют веком биологической терапии, веком антител, разработанных в лаборатории для специализированной терапии. Это сложнейшие лекарственные препараты, способные улучшать качество жизни или приводить к полному выздоровлению от ранее неизлечимых онкологических, неврологических, эндокринных и других заболеваний. У многих этих препаратов просто не существует дженериков, они охраняются патентным правом», — указал специалист.

По его мнению, гипотетически, если фармацевтическая компания примет решение не поставлять препарат в Россию, то пациенты останутся без него.

Как отличить хороший дженерик от плохого

Педиатр Дмитрий Малых утверждает, что самостоятельно определить, какой дженерик лучше, а какой хуже, пациент не сможет никак. По его словам, лечащий врач назначит тот, который хорошо зарекомендовал себя в клинической практике.

Терапевт Сергей Фролов в беседе с NEWS.ru признал, что не у всех дженериков хорошее качество. «Считается, что копия всегда хуже оригинала. Как правило, это так и есть. Однако в одних случаях копия может практически не уступать оригиналу, а в других — быть намного хуже. В первом случае стоимость дженерика не особо отличается от стоимости оригинального препарата. Во втором же случае дженерик бывает в несколько раз дешевле. Однако обратная сторона такой экономии — побочные эффекты и низкая эффективность», — пояснил Фролов.

По его мнению, пациентам стоит обращать внимание на стоимость препаратов и «не гнаться за дешевизной».

Не всегда оригинальный препарат и дженерик полностью соответствуют друг другу. Да, действующее вещество одно и то же, но могут быть вопросы с дополнительными компонентами, входящими в состав препарата, рассказала NEWS.ru врач-онколог Валентина Харитонова.

«Например, вспомогательные вещества могут отсутствовать или их концентрация может быть меньше. Бывает, что на дженерик у пациента возникает аллергическая реакция, а на оригинал — нет. Именно поэтому обычно я рекомендую своим пациентам пользоваться всё-таки оригинальными препаратами», — пояснила она.

Весной этого года премьер-министр Михаил Мишустин объявил, что российские производители лекарств могут получить субсидии на производство дженериков препаратов, находящихся под зарубежными патентами. Указывалось, что данная мера будет распространяться на важные медикаменты. По словам Мишустина, Правительство России окажет дополнительную поддержку российским фармпроизводителям.

На сегодняшний день более 60% рынка составляют дженерики отечественного производства. По данным Минздрава, уже зарегистрировано 165 новых наименований лекарств, работают семь заводов, которые производят фармсубстанции.

Читайте также:

Иностранные лекарства пропали из аптек? Чем их заменить, вырастут ли цены

Россияне останутся без лекарственной помощи в случае запрета дженериков

Потенциал дженериков не исчерпан

Россиянам пообещали появление зарубежных лекарств без повторных испытаний