Войти в почту

Российские ученые нашли способ «погасить» раковые клетки от химиотерапии

Российские ученые нашли способ предотвращения резистентности раковых клеток к химиотерапии. Исследователи сфокусировались на популярном противоопухолевом препарате цисплатине и разработали метод как "погасить" резистентности к нему, пишет Indicator.

Российские ученые нашли способ «погасить» раковые клетки от химиотерапии
© Ferra.ru

Химиотерапия остается основным методом борьбы с раком, но резистентность клеток к препаратам является одной из ее главных проблем. В частности, цисплатин, один из эффективных противоопухолевых препаратов, сталкивается с резистентностью раковых клеток. Специалисты изучили механизм этой резистентности и нашли способ ее преодоления.

Противоопухолевые препараты на основе платины, например цисплатин, — признанные химиотерапевтические средства при лечении некоторых видов злокачественных новообразований. Но одним из основных препятствий для эффективной химиотерапии становится резистентность к цисплатину. Лекарственная устойчивость может развиться по нескольким механизмам. Нашей целью было разобраться в этих механизмах и изучить возможные пути устранения резистентности. лена Калинина Доктор биологических наук, профессор кафедры биохимии имени академика Т. Т. Березова РУДН

Ранее российские ученые выяснили, что на резистентность к цисплатину вызывает кверцетина, соединение, которое состоит из группы флавоноидов. Исследование проводилось с раковыми клетками яичника.

По их данным, предварительное воздействие кверцетина на клетки приводит к существенному снижению выживаемости раковых клеток при действии цисплатина. В оптимальной дозе кверцетина в 60 микромолей, при прединкубации в течение 48 часов, доля выживших клеток снижается с около 80% до всего 25%, уточняет Indicator.