Войти в почту

Исследование: врачи по-прежнему не умеют лечить постковидный синдром,

Несмотря на то, что в целом течение COVID-19 при заражении ныне циркулирующими штаммами становится легче, у многих пациентов по-прежнему развивается постковидный синдром (в англоязычной медицинской литературе используется термин Long COVID). При этом врачи по-прежнему сталкиваются со многими проблемами при диагностике и лечении длительного COVID, показало исследование, проведенное Medscape.

Исследование: врачи по-прежнему не умеют лечить постковидный синдром,
© Российская Газета

В опросе, который проводился в августе и сентябре, участвовало около 500 американских врачей (пульмонологов, кардиологов, неврологов), большинство из них постоянно принимает и лечит пациентов с постковидом. Лишь немногие врачи сообщают о регулярных успехах в лечении этого заболевания, и только каждый десятый участник опроса сообщил, что считает себя хорошо информированным о потенциальных методах лечения, - сообщает Medscape.

В то же время есть и оптимистичные моменты: почти половина врачей (48%) сообщила, что сейчас наблюдают меньше людей с длительным течением COVID по сравнению с тем, что было год назад. Некоторые респонденты оценили уменьшение потока таких больных в два раза и более. При этом более трети врачей (35%) заявили, что видят то же число, что и год назад, и 17% утверждают, что видят больше людей с длительным COVID по сравнению с прошлым годом. "В целом это позволяет предположить, что распространенность Long COVID может снижаться", - отмечается в публикации Medscape.

При этом исследователи предполагают, что Long COVID развивается теперь реже не только из-за меньшей агрессивности новых вариантов коронавируса, но и благодаря прививкам, которые получило большинство населения.

"Меньшая частота новых пациентов с длительным течением COVID имеет связана с повышением иммунитета с помощью вакцин, бустеров, ранее перенесенной инфекции и формированием гибридного иммунитета", - считает глава Научно-исследовательского института трансляции Скриппса (Ла-Хойе, Калифорния) Эрик Топол.

В то же время длительное лечение COVID остается сложной задачей, сказала доктор медицинских наук, невролог больницы Маунт-Синай в Нью-Йорке Ванесса Тионгсон, которая также участвовала в опросе. К ней направляют пациентов с длительным течением COVID для лечения "мозгового тумана", когнитивных нарушений (ухудшение кратковременной памяти, неспособность к многозадачности). У больных часто наблюдается совокупность неприятных симптомов, но "затуманивание мозгов, вероятно, самое тяжелое", - отметила доктор Тионгсон.