Учеными ТюмГУ создан новый материал для передовой электроники

Учеными ТюмГУ создан новый материал для передовой электроники
© FBM.ru

Российские ученые из ТюмГУ, а также их коллеги из Германии впервые в мире синтезировали и исследовали новые соединения с целым рядом перспективных свойств. Как пишет журнал CrystEngComm, полученные экспертами беспримесные четверные теллуриды позволят улучшить большой спектр систем в современной микроэлектронике и других областях.

Авторы работы подобрали оптимальные условия для синтеза четверных теллуридов, которые состоят из теллура, атомов меди и двух редкоземельных элементов. В рамках исследования ими были получены два соединения класса европиевых теллуридов.

“Мы оптимизировали условия получения четверных теллуридов, добившись так нужной чистоты продукта, а еще уменьшили время их синтеза, что немаловажно при планировании промышленных процессов”, – поведали ученые.

В будущем, варьируя комбинации катионов в четверных теллуридах, можно получать большой спектр структур с различными электрическими и оптическими характеристиками, заметили они. Кроме того, по их словам, соединения в зависимости от состава проявляют ферри- и ферромагнитные свойства.

“Для получения четверных халькогенидов, к которым относятся теллуриды, создан ряд синтетических методов, но они не позволяли производить чистые четверные теллуриды. Мы надеемся, что наша работа будет основой для промышленной технологии получения соединений этого типа с широким диапазоном свойств”, – заключили исследователи.