Войти в почту

Ученые могут научиться модифицировать ген глаукомы через 10—20 лет

Ученые в ближайшие 10—20 лет могут научиться модифицировать ген глаукомы. Такое мнение выразил президент Российского глаукомного общества профессор Евгений Егоров.

Ученые могут научиться модифицировать ген глаукомы через 10—20 лет
© Реальное время

— Мировая медицина пока не выявила биомаркера для определения неизлечимой болезни глаукома, но выявлена группа генов, которые нужно продолжить изучать, чтобы его модифицировать, — цитирует ученого "РИА Новости".

Глаукома на сегодняшний день неизлечимая болезнь. В случае, если ученые смогут модифицировать ее ген, ситуация может измениться, считает Евгений Егоров.

Глаукома — это нейродегенеративное заболевание, связанное с отмиранием нервной ткани глазного дна. Она очень разнообразная. Это не одно заболевание — у нее порядка 60 различных форм, рассказала "Реальному времени" врач-офтальмолог высшей категории, ассистент кафедры офтальмологии КГМА, заведующая глаукомным кабинетом РКОБ Минздрава Татарстана Ольга Зверева. По ее словам, глаукома — одно из следствий естественных возрастных изменений. Среди людей старше 80 лет ей болеют около 20%.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".