Войти в почту

В Москве искусственный интеллект проанализировал 200 тысяч маммограмм в рамках ОМС

В 2023 году Москва стала первым регионом, в котором маммографические исследования с использованием искусственного интеллекта оплачиваются из средств фонда ОМС. За это время нейросети уже обработали 200 тысяч снимков, сообщил заместитель руководителя Департамента здравоохранения Москвы Илья Тыров.

В Москве искусственный интеллект проанализировал 200 тысяч маммограмм в рамках ОМС
© Mos.ru
«Маммография является важнейшим исследованием для профилактики рака молочной железы, так как позволяет выявить патологию на ранних стадиях. В Москве описания профилактических маммограмм искусственным интеллектом уже девять месяцев проводятся в рамках системы ОМС. На сегодняшний день алгоритмы обработали 200 тысяч изображений. Применение этой технологии уже показало хорошие результаты: мы видим, что точность нейросетей сопоставима с работой врача, а благодаря умным алгоритмам время на описание изображений сократилось в восемь раз. Двойное чтение маммографических изображений делает оценку независимой и качественной», — рассказал Илья Тыров.

Включение анализа лучевых снимков нейросетями в тариф ОМС позволяет широко внедрять такие технологии в практическое здравоохранение и не зависеть от грантовой поддержки. Для жителей города эти исследования по-прежнему остаются бесплатными, а использование современных умных алгоритмов позволяет ускорить диагностику и повысить ее точность.

Московские специалисты провели исследование и сравнили сценарии анализа скрининговых маммографических изображений: по первому работали два врача-рентгенолога, а по второму — специалист и искусственный интеллект. Было установлено, что умные алгоритмы ускоряют описание маммограмм более чем в восемь раз. Таким образом, применение искусственного интеллекта позволяет снизить нагрузку на рентгенологов и повысить скорость диагностики рака молочной железы.

Алгоритмы работают в рамках научного эксперимента по внедрению технологий компьютерного зрения в лучевую диагностику. Его реализуют комплекс социального развития Москвы и городской Департамент информационных технологий на базе Центра диагностики и телемедицины Департамента здравоохранения Москвы.

«Для работы искусственного интеллекта в рамках ОМС отбираются решения, которые имеют регистрационные удостоверения медицинского изделия. Мы ставим высокий порог вхождения сервисов еще на этапе эксперимента: разработчики создают решения, затем они проходят несколько этапов тестирований, и только в случае удачных результатов сервис допускается к работе с реальными исследованиями. Таким образом, в систему здравоохранения Москвы попадают проверенные сервисы искусственного интеллекта по востребованным направлениям», — подчеркнул главный рентгенолог Москвы, директор Центра диагностики и телемедицины Юрий Васильев.

Город уже более 10 лет занимается цифровизацией системы здравоохранения. Использование технологий компьютерного зрения в медицине позволяет сократить время, которое затрачивается на диагностические процедуры, а также предоставляет медперсоналу информацию для постановки более точных диагнозов и назначения эффективного лечения. Реализация проекта по внедрению технологий компьютерного зрения в здравоохранение позволяет создавать и развивать рынок систем поддержки врачебных решений в лучевой диагностике.

Проект соответствует целям и задачам национального проекта «Здравоохранение» и направлен на повышение качества и доступности оказания медицинской помощи жителям Москвы.

Искусственный интеллект научился определять признаки перелома ребер на КТ-снимках