Войти в почту

Резидент Сколково научил протез руки определять предмет наощупь

СОЧИ, 9 октября. /ТАСС/. Резидент "Сколково" компания "Моторика" внедрила нейрогенератор в технологию производства протезов рук, который способен определить предмет наощупь, даже если пациент закроет глаза. Об этой технологии вице-премьеру - главе Минпромторга РФ Денису Мантурову рассказал генеральный директор "Моторики" Андрей Давидюк в ходе форума "Биотехмед" в Сочи.

"В части имплантирования - инвазивные нейрогенераторы. Мы провели вместе с ДВФУ испытания, когда нейрогенератор подает электрический импульс через имплантированный электрод в нерв. Мы встроили в протез датчик давления и измеритель. И, когда он движется, человек с закрытыми глазами может определить: твердый или мягкий, большой, средний или маленький. При этом, что очень важно, купируются фантомные боли, потому что нерв работает", - рассказал Давидюк.

Он сообщил, что компания в течение месяца планирует подать в Минпромторг пакет документов, чтобы претендовать на господдержку.

В свою очередь Мантуров поддержал эту инициативу. "Подавайте, обязательно поможем", - сказал он.

Кроме того, Давидюк сообщил, что "Моторика" ведет исследования в области протезирования мышц. "Мы изучаем в том числе технологию линейных двигателей, изучали искусственные мышцы на основе углеродных волокон с эффектом памяти. В эту сторону постоянно ведем исследования, чтобы встать на рынок", - отметил он.