Войти в почту

Нобелевская премия по экономике присуждена американскому профессору Клаудии Голдин

Премия по экономике памяти Нобеля была присуждена американскому профессору Клаудии Голдин. Об этом объявил 9 октября Нобелевский комитет Королевской академии наук.

Нобелевская премия по экономике присуждена американскому профессору Клаудии Голдин
© Российская Газета

Лауреатом премии Шведского нацбанка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля (ее формально называют Нобелевской премией по экономике) за 2023 год стала профессор из США Клаудия Голдин.

Отмечается, что премия была присуждена за "углубление представлений о результатах, которые получают женщины на рынке труда".

Голдин, как отмечается в пресс-релизе Нобелевского комитета, смогла представить первый всеобъемлющий отчет о доходах женщин и их участии на рынке труда на протяжении нескольких веков. Для этого профессор изучала архивы и собрала данные из США за более чем 200 лет. Благодаря этому она смогла показать, каким образом гендерные различия в доходах и уровне занятости менялись с течением времени.

Ее исследование затронуло причины перемен, а также основные источники сохраняющегося гендерного разрыва. В частности, указывается, что на возможность женщин строить карьеру оказало влияние "развитие социальных норм, касающихся обязанностей женщин по дому и в семье".

Голдин в своей работе констатировала, что в течение двадцатого века уровень образования женщин постепенно повышался, и в большинстве стран с высоким уровнем дохода на данный момент он в разы выше, чем у мужчин. В пресс-релизе также отмечается, что автор смогла доказать, что доступ к противозачаточным таблеткам сыграл свою роль в ускорении этих революционных изменений, давая женщинам больше возможностей для планирования карьеры.

Тем не менее, несмотря на модернизацию, экономический рост и увеличение доли работающих женщин в двадцатом веке, "в течение значительного периода времени разрыв в доходах между женщинами и мужчинами почти не сокращался". Голдин объясняет это тем, что решения об образовании, влияющие на возможности карьерного роста, зачастую принимаются в относительно молодом возрасте. "Если ожидания молодых женщин формируются на основе опыта предыдущих поколений - к примеру, их матерей, которые не вернулись на работу, пока дети не выросли,- в этом случае развитие будет медленным",- написала профессор.

В 2022 году Нобелевскую премию по экономике получили американцы Бен Бернанке (экс-глава ФРС США во время Мирового экономического кризиса 2007-2009 годов), Дуглас Даймонд и Филип Дибвиг. Награда была вручена за "исследование банков и финансовых кризисов".

Ранее нобелевская премия по физике за 2023 год была присуждена за изучение электронов и природы света Пьеру Агостини, Ференцу Краузу и Анн Л Юилье. Их наградили за новаторский вклад в аттосекундную физику. Лауреатами Нобелевской премии по химии 2023 года стали американцы Мунги Бавенди и Луиc Брюс, а также россиянин Алексей Екимов. В решении Нобелевского комитета отмечается, что премия была присуждена "за открытие и синтез квантовых точек".