Войти в почту

Премию Нобеля по экономике присудили за исследование женского труда

СТОКГОЛЬМ, 9 октября. /ТАСС/. Премия Государственного банка Швеции памяти Альфреда Нобеля 2023 года присуждена американской исследовательнице Клаудии Голдин. Об этом объявил в понедельник Нобелевский комитет Королевской академии наук.

Премию Нобеля по экономике присудили за исследование женского труда
© ТАСС

Награда будет вручена "за улучшение понимания роли женщин на рынке труда".

Как поясняет комитет, лауреат "раскрыла ключевые причины гендерных различий на рынке труда". Голдин представила "первый всеобъемлющий отчет о доходах женщин и их участии на рынке труда на протяжении веков. Ее исследование раскрывает причины перемен, а также основные источники сохраняющегося гендерного разрыва", - говорится в мотивации комитета.

Шведские эксперты указали, что хотя женщин на рынке труда за последние сто лет стало втрое больше, значительные гендерные различия сохраняются.

"За последнее столетие доля женщин, занятых на оплачиваемой работе, утроилась во многих странах с высоким уровнем дохода. Это одно из крупнейших социальных и экономических изменений на рынке труда в наше время, однако значительные гендерные различия сохраняются. Впервые в 1980-х годах исследователь применил комплексный подход к объяснению источника этих различий. Исследование Клаудии Голдин дало нам новое и во многом удивительное понимание исторической и современной роли женщин на рынке труда", - отмечают они.