Войти в почту

Животный белок в кормах для кур несушек

Об этом рассказывает Том Шотман в статье, опубликованной на портале Gefluegel news по итогам семинара компании-производителя животного белка для кормов кур несушек Darling Indients.

Животный белок в кормах для кур несушек
© АГРОXXI

«Животный белок в кормах для домашней птицы обеспечивает более сухой помет, крепкие кости и, следовательно, является одним из факторов успешного производства», - объясняет Карин ван Вюре, менеджер по вопросам питания и регулирования в компании, которая поставляет переработанный животный белок голландским производителям кормов с начала прошлого года, после того как Европейская комиссия повторно разрешила его использование. С момента вспышки коровьего бешенства, с конца 2000 года в ЕС было запрещено использование всех животных белков в кормах.

Однако после длительного лоббирования со стороны европейской кормовой промышленности использование животного белка было снова разрешено в ЕС в сентябре 2021 года. «С тех пор нам разрешили использовать в производстве побочные продукты убоя здоровых животных, в частности, только белок, полученный от здоровых свиней, это побочный продукт убоя. Для каждого продукта мы даем рекомендации относительно того, для какого типа птицы он лучше всего подходит, и рекомендуем нормы смешивания», - говорит специалист.

Она приводит в качестве аргументы исследовательский отчет Вагенингенского университета. Из документа следуют следующие ключевые выводы:

животный белок является важным источником белка и минералов, имеет более высокую энергетическую ценность, чем белок из растительного сырья. Аминокислотный профиль животного белка лучше покрывает потребность в аминокислотах.Животный белок не содержит углеводов (крахмал, сахар и клетчатку).Источники растительного белка содержат более высокую долю ферментативно разлагаемых (богатых клетчаткой) углеводов.Соевый шрот богат калием, что приводит к более высокому поглощению воды. Таким образом, отказ от животного белка в сочетании с запретом на противомикробные препараты представляет повышенный риск для здоровья животных.

В рамках регионального соглашения подразделение Wageningen Livestock Research проводит с весны 2023 практические испытания на птицеферме с курами несушками в Брабанте: в птичнике 1 коричневые куры несушки получают корм без животного белка, в птичнике 2 - корм с животным белком.

«По данным, полученным на сегодня совокупный процент проблем (или неудач) в птичнике 1 почти в два раза выше, чем в птичнике 2 у 48-недельных кур. Первое, разница в консистенции помета, второе – в контрольном птичнике куры более беспокойны и выше расклевы. Владелец фермы, где мы проводим практические испытания, хочет кормить своих коричневых кур кормом, не содержащим сои, и держать их до 100 недель. Этой весной он начал добавлять в корм свиной животный белок для 43 000 цыплят. После 74 недель процент неудач составил 3,96 процента, тогда как уровень смертности на 74 неделе раньше составлял 14 процентов. Яйценосность составила 95,7 процента, как и прочность яиц на разрыв. Когда несушкам было 84 недели, яйценосность составляет 92,8%. Мы начали с двух процентов животного белка в корме для кур-несушек и увеличили его до 4, 5 и 6,5 процентов. Поскольку фермер-несушка скармливает 6,5 процента животного белка, соя исчезла из кормосмеси», - рассказывает эксперт по кормам.

Производители кормов, добавляющие животный белок в корм для кур-несушек, до сих пор смешивают его с соей. «Фермер, где мы проводим эксперимент, имеет свою собственную концепцию производства устойчивого яйца, которая включает в себя отсутствие сои в кормах. Именно поэтому он увеличил долю животного белка до 6,5 процентов. Теперь затраты на корм снизились, хотя, конечно, экономическая выгода варьируется в зависимости от цены всего пакета сырья», добавила эксперт.

Животный белок может помочь сохранить здоровье птицы, считает Карин ван Вюре: «Он содержит меньше калия, чем соя. Он снижает водопоглощение. Кроме того, животный белок не содержит сложных углеводов. В совокупности это приводит к более сухой подстилке. Животный белок уменьшает расклевывание перьев: на практике в контрольном птичнике мы видим больше перьев в помете. Животный белок также обеспечивает прочность костей. Фосфор и кальций легко доступны из животного белка, который укрепляет кости кур. Наконец, если животный белок производится в Европе и может (частично) заменить соевый шрот в кормах для птицы, то это служит цени меньшего углеродного следа и сокращению отходов».

Хотя компания провела множество исследований влияния животного белка на кур несушек, Карин ван Вюре убеждена в его пользе и для кормления кур бройлеров: «Преимущества животного белка в кормах для птицы вполне логичными. Куры всеядны. Они, естественно, едят как животные, так и растительные белки и жиры, чем стоит воспользоваться».

(Источник: www.gefluegelnews.de. Автор: Том Шотман. Автор изображения: Анна Медведева, AgroXXI.ru).

Интересна тема? Подпишитесь на наши новости в ДЗЕН | Канал в Telegram | Группа Вконтакте | Дзен.новости.