Сеченовский университет проведет мастер-классы по созданию искусственных органов на фестивале NAUKA 0+

Специалисты Первого Московского государственного медицинского университета (МГМУ) имени Сеченова в рамках фестиваля NAUKA 0+ проведут мастер-классы по созданию искусственных органов на 3D-биопринтере и научат накладывать хирургические швы на тренажерах. Об этом сообщается в Telegram-канале вуза.

«Уже сегодня в Москве сразу на нескольких площадках стартовал фестиваль NAUKA 0+, который является одним из самых масштабных социальных проектов в мире по популяризации науки. <…> Одним из ярких событий фестиваля станут мастер-классы от Сеченовского университета. В центре «Заповедное посольство» парка «Зарядье» специалисты нашей лаборатории регенеративной ветеринарии расскажут и покажут, как создаются искусственные органы, а затем научат накладывать хирургические швы на тренажерах. Участники смогут испытать на прочность биоматериалы на основе коллагена и увидеть миниатюрные копии искусственных органов, напечатанных на 3D-биопринтере», – говорится в сообщении.

Отмечается, что второй мастер-класс проведут сотрудники лаборатории клинической биофотоники Сеченовского университета.

«Они познакомят с оптическими методами диагностики для решения задач стоматологии и ортопедии. К примеру, участники смогут увидеть конструкцию специального оптоволоконного зонда для регистрации оптического сигнала коленных суставов и зубов и самостоятельно измерить оптические свойства кожи», – пояснили в вузе.

Всероссийский фестиваль науки проходит в Москве с 6 по 8 октября.