Войти в почту

«Не имеет аналогов в мире»: прибор для восстановления после инсульта представили в Новосибирске

Интересную разработку новосибирских ученых показали новосибирским журналистам. Проект «СиббиоНОЦ», сибирского биотехнологического научно-образовательного центра, удалось реализовать с помощью господдержки.

«Не имеет аналогов в мире»: прибор для восстановления после инсульта представили в Новосибирске
© VN.ru Все новости Новосибирской области

Реабилитация на аппарате «Нейролимп» происходит, благодаря звуковому и световому воздействию на головной мозг, а также благодаря стимулированию коры головного мозга магнитными полями.

Врачи-неврологи оценили появление разработки новосибирских ученых. Она поможет улучшить качество жизни очень многих людей.

«Актуальность разработки очень высока, – прокомментировала доктор медицинских наук, завкафедрой неврологии НГМУ Лариса Щепанкевич. – Это связано не только с серьезными последствиями нарушений мозгового кровообращения. Когнитивные функции страдают у многих возрастных пациентов, в том числе тех, кто перенес коронавирус».

Добавим, что сейчас работу прибора, аналогов которому, по словам ученых, нет в мире, проверяют на здоровых добровольцах. Вот-вот начнется новый этап исследований: прибор начнут тестировать на людях, перенесших инсульт.

Еще одна интересная разработка новосибирских ученых – аппарат для рассечения биологических тканей, другими словами, уникальный лазерный нож, рассказали ученые. Его применение позволит сделать оперативные вмешательства менее травматичными для пациентов.

Добавим, что разработки новосибирских ученых были сделаны с участием мер господдержки. Приборы для восстановления памяти удалось создать за счет средств субсидии – в рамках конкурса регионального миннауки и инновационной политики. По словам врио заместителя губернатора Новосибирской области Ирины Мануйловой, проведение подобных конкурсов позволяет решить вопросы импортозамещения медицинского приборостроения.

«Задача правительства области – интенсифицировать процесс передачи инновационных разработок промышленным заказчикам, – рассказала Ирина Мануйлова. – С этой целью проводится конкурс на предоставление субсидий областного правительства на трансфер научных разработок в производство». Добавим, что в 2023 году решением губернатора региона Андрея Травникова объем средств на предоставление субсидий победителям конкурса увеличен до 170 миллионов рублей. Такая поддержка позволяет создавать и реализовывать инновационные продукты полного цикла. Как прокомментировал врио министра науки и инновационной политики Новосибирской области Вадим Васильев, в нашем регионе действует несколько центров трансфера технологий, на этих площадках с участием господдержки разрабатываются и внедряются в производства инновационные проекты.