Войти в почту

Предложен новый метод борьбы с устойчивой к антибиотикам туберкулезной палочкой

Ученые показали, что, когда туберкулезная палочка развивает устойчивость к одним антибиотикам, она становится более чувствительной к другим. На основе этого можно подобрать антибиотики или их комбинации для борьбы с возбудителем туберкулеза. Исследование опубликовано в журнале Nature Communications.

Предложен новый метод борьбы с туберкулезной палочкой
© InScience

Туберкулезная палочка (Mycobacterium tuberculosis) — это возбудитель туберкулеза, инфекции, которая уступает по заболеваемости и летальности только COVID-19. Каждый год туберкулезом заболевает 10 млн людей, а в день от этой болезни умирает 4 тысячи человек. Важной проблемой является то, что туберкулез очень тяжело лечить. Это связано с тем, что туберкулезная палочка вырабатывает устойчивость к антибиотикам, что делает их бесполезными.

В новой работе ученые исследовали феномен, при котором бактерии, приобретая устойчивость к одному типу антибиотиков, становятся более чувствительны к другим типам. Они изучили, применим ли этот феномен к туберкулезной палочке. Исследователи использовали невирулентный, ослабленный штамм туберкулезной палочки, который не может вызывать болезнь и не способен выжить за пределами лаборатории.

Далее ученые вывели несколько штаммов, устойчивых к разным антибиотикам, и посмотрели, стали ли они устойчивее к другим. Оказалось, что такой феномен действительно встречается и у туберкулезной палочки. Так ученые смогли показать, что для уничтожения резистентного штамма можно использовать определенные антибиотики.

Также они продемонстрировали, что можно разрабатывать комбинации разных лекарств, которые предотвращают выработку устойчивости к ним.Результаты данной работы показывают, что у туберкулезной палочки все-таки есть слабости. Если их определить, то на них можно нацелиться при лечении. Поэтому ученые планируют продолжать исследования, перейдя к экспериментам на животных.