Войти в почту

Ученые: снижение калорийности пищи замедляет старение

Ограничение калорий помогает снизить темпы старения. Ученые пришли к таким выводам в результате исследования, проведенного в Колумбийском университете. Об этом рассказал нутрициолог Станислав Тимонов.

Ученые: снижение калорийности пищи замедляет старение
© Ura.Ru
«Ученые проверили метки метилирования в ДНК, извлеченной из лейкоцитов, и обнаружили, что ограничение калорий замедляет темпы старения на 2—3%», — рассказал Станислав Тимонов в материале «Ридуса».

Исследование CALERIE Phase-2 стало первым в истории контролируемым рандомизированным исследованием эффектов длительного ограничения калорий. Участников исследования поделили на две группы: первая питалась как обычно, а вторая была ограничена в потреблении калорий на 25%. Анализы проводились в начале исследования, через год соблюдения диеты и через два года.

Врач-хирург Юрий Фокин рассказал, что для увеличения продолжительности жизни и замедления старения нужно соблюдать несколько простых рекомендаций. Он советует питаться качественной пищей и следить за водным балансом в организме. Плодотворно на процессе сохранения молодости сказываются также прогулки на свежем воздухе.