Войти в почту

Генетики описали механику «тикающих часиков» — почему с возрастом снижается фертильность

Генетики описали механику «тикающих часиков»
© Телеканал «Наука»

Исследование биологов Орегонского университета (США) показало, что пожилые черви менее эффективно восстановливают разорванные цепи ДНК при производстве яйцеклеток, что необходимо для фертильности. Научная статья вышла в PLOS Genetics, о результатах сообщили в университете.

Каждый сперматозоид или яйцеклетка имеет только половину хромосом обычной клетки. Во время мейоза (процесса клеточного деления), в результате которого образуются сперматозоиды и яйцеклетки, родительские клетки должны равномерно разделить свою ДНК. Цена ошибки может быть высокой, так как неправильно разделенные хромосомы являются основной причиной врожденных дефектов потомства. Чтобы сделать это правильно, клетки используют удивительную стратегию: они намеренно разрывают свои нити ДНК, а затем восстанавливают их.

«Яйцеклетки теряют свою жизнеспособность относительно рано, в течение жизни организма, но причина, по которой эти клетки так восприимчивы к старению, не совсем понятна», — сказал Эрик Тораасон, первый автор статьи.

Эксперименты на червях Caenorhabditis elegans показали, что с возрастом снижается способность восстанавливать разрывы ДНК. Исследователи пока не знают, почему этот процесс так меняется. Но, например, черви кормят своими пожилыми неоплодотворенными яйцеклетками потомство.

Ученые выяснили, по каким признакам можно определить наличие «генов долголетия»

Новое исследование показывает, что старение нейтрализует половые различия в мозге