Войти в почту

Иммунолог Крючков рассказал, почему туберкулез становится неуязвимым

Николай Крючков, врач-иммунолог, кандидат медицинских наук, генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ», в рамках беседы с «Москвой 24» рассказал о том, что появление устойчивого к антибиотикам туберкулеза может быть связано с неправильным лечением этого заболевания.

Почему туберкулез становится неуязвимым
© unsplash.com
Почему туберкулез устойчивый? Очень часто нарушается схема лечения. Приём препарата прерывается, хотя он не должен прерываться. Это тоже влияет. Вопрос в том, что сам по себе туберкулез развивается далеко не у всех, хотя заражение массовое. Должны создаться условия для того, чтобы туберкулезная палочка активизировалась в организме. Условия жизни очень важны. Насколько состояние здоровья у человека хорошее, насколько он правильно питается. Живёт ли он в нормальных условиях. Первое — не дать процессу активизироваться. Второй момент — при появлении симптомов активизации начать своевременную терапию, лечение, не заражать дальше других людей». — Николай Крючков, врач-иммунолог, кандидат медицинских наук, генеральный директор контрактно-исследовательской компании «КЭГ».

Ранее сообщалось, что в России за последние 10 лет возросло количество пациентов с нечувствительными к антибиотикам микобактериями туберкулеза. Их доля превышает 30 процентов от всех новых случаев заражения этой инфекцией.