Войти в почту

Разработана нейросеть для выявления эпилепсии

Российские ученые из СПбГУ разработали нейросеть для выявления бессудорожных эпилептических припадков, основываясь на данных электроэнцефалографии (ЭЭГ). Об этом сообщает «Газета.Ru» со ссылкой на Министерство образования и науки.

Разработана нейросеть для выявления эпилепсии
© burst.shopify.com

Приступы эпилепсии зачастую сложно предсказать заранее из-за характера их возникновения — внезапного электрического разряда в нейронах головного мозга. Поэтому появление ранних способов диагностики заболевания значительно облегчает состояние больных. Для теста нейросети специалисты загрузили данные 83 пациентов из НМХЦ имени Пирогова. Выводы программы сравнили с диагнозами врачей. Результаты алгоритма и медиков совпали в 80 процентах случаев. Однако после исключения 23 некачественных записей ЭЭГ, точность компьютера достигла 100 процентов.

В июле 2022 года группа международных исследователей из Вэньчжоуского медицинского университета и Гарвардской медицинской школы представили новый метод диагностики для людей с диабетической ретинопатией по слезам с помощью искусственного интеллекта.