Войти в почту

Ученые нашли способ облегчить боль при помощи звука

Команда исследователей из Научно-технологического университета Китая совместно с американскими коллегами установила, что боль можно облегчить с помощью звукового воздействия, сообщает журнал Science.

Ученые нашли способ облегчить боль при помощи звука
© Мир24

В ходе опытов на лабораторных мышах грызунам включали три типа музыки на 20 минут – приятную классическую, случайные перемешанные звуки из того же музыкального произведения и белый шум. При этом грызунам делали уколы в лапы и отслеживали их реакцию – если они лизали конечности, то делался вывод, что они чувствовали боль. В результате удалось установить, что все звуки при низкой интенсивности относительно основного шума снижали болевую чувствительность мышей, а более высокая интенсивность тех же звуков на них не влияла.

«Пока мы раскрыли схему, которая позволяет снять боль с помощью звука у мышей, но это исследование позволило добыть знания, которые послужат основой для новых подходов к лечению боли», – отметила директор Национального института стоматологических и черепно-лицевых исследований США Рена Д’Соуза.

Кроме того, ученые выяснили, что низкоинтенсивный шум уменьшал активность нейронов и снижал болевые ощущения, а обратный процесс возвращал чувствительность к боли. В дальнейшем представители науки намерены выяснить, воздействуют ли звуки на человека таким же образом.

Ранее ученые из Национальных институтов здравоохранения США раскрыли механизм повреждения мозга коронавирусом. Тонкость заключается во влиянии на кровеносные сосуды, что вызывает долгосрочные неврологические нарушения.