Войти в почту

Физическая активность оказались вредной для людей с ожирением

Международная команда исследователей обнаружила, что физические упражнения снижают количество сгорающих во время отдыха калорий у людей с ожирением. Статья ученых опубликована в журнале Current Biology.

Физическая активность оказались вредной для людей с ожирением
© Lenta.ru

Исследователи использовали информацию о расходе энергии 1754 людей на основе базы данных Doubly Labeled Water МАГАТЭ. Оказалось, что у людей с наибольшим индексом массы тела лишь 51 процент калорий, сожженных во время физической активности, переходил в калории, которые сгорали за день. Для людей с нормальным индексом массы тела этот показатель составлял 72 процента.

Ученые решили выяснить, какие компенсаторные механизмы ответственны за такой эффект. Так, выяснилось, что роль двух факторов — возраста (пожилые люди склонны больше компенсировать упражнения едой и отдыхом) и собственно ожирения — у таких людей повышение активности уменьшает обмен веществ при полном покое. В итоге каждая потраченная во время упражнений калория оборачивается накоплением дополнительной полкалории во время отдыха.

По мнению ученых, результаты их исследования должны быть использованы для пересмотра нормативов физической активности. В настоящее время для потери веса рекомендуется сжигать 500—600 килокалорий в день.