Войти в почту

У амазонского племени обнаружили секрет замедленного старения

У аборигенов амазонского племени цимане мозг стареет иначе, чем у жителей США и Европы, что выражается в более медленном уменьшении объема мозга и, скорее всего, в низком риске когнитивных нарушений и деменции. Секрет долголетия лежит в традиционном образе жизни индейцев. К такому выводу пришли ученые Университета Южной Калифорнии, чья статья опубликована в The Journals of Gerontology, Series A. Кратко об исследовании рассказывает издание Science Alert.

У амазонского племени нашли секрет замедленного старения
© Tsimane Health and Life History Project Team

Считалось, что цимане, которые не получают современной медицинской помощи, подвергаются высокому риску инфекционных заболеваний и, как следствие, частым воспалениям. В свою очередь, системное воспаление приводит к усиленной атрофии головного мозга. В то же время у цимане обнаружены самые низкие показатели в мире по развитию ишемической болезни сердца благодаря активному образу жизни и низкокалорийной диете.

В исследовании приняли участие 746 цимане в возрасте от 40 до 94 лет, которым провели компьютерную томографию. У них наблюдалось более медленное сокращение объема мозга по сравнению с группами испытуемых из Германии, США и Нидерландов. Таким образом, состояние сердечно-сосудистой системы оказалось более важно для здорового старения мозга, чем факторы воспаления, связанные с инфекционными заболеваниями.

В целом, современный образ жизни сопровождается увеличением темпов уменьшения объема мозга примерно на 70 процентов в зависимости от возраста.