Войти в почту

Как возникает ощущение "бабочек в животе"

Пожалуй, всем людям, кто хоть раз влюблялся, знакомо ощущение "бабочек в животе". Как правило, оно возникает при телесном контакте с объектом любви или при ярком воспоминании о нем. Однако ученые уверяют, что на самом деле данное чувство не имеет ничего общего с влюбленностью. Почему? Разбирался "Рамблер".

Как возникает ощущение "бабочек в животе"
© depositphotos

"Бабочки в животе" появляются за счет уменьшения притока крови к кишечнику. Вследствие этого надпочечники извергают в кровь адреналин, который, растекаясь по всему телу, и провоцирует это странное ощущение внизу живота.

Специалисты объясняют: оно вызвано реакцией "бей или беги", при которой организм, испытывая стресс, мобилизует кровь в мышцах, чтобы человек как можно скорее устранил угрозу и скрылся. Далее повышается уровень кортизола и адреналина, которые дают команду повысить кровяное давление, и также усилить приток крови к мышцам и легким.

Несмотря на такое научное и отнюдь не романтичное объяснение феномена, словосочетание "бабочки в животе" можно встретить во многих языках мира. И везде именно оно обозначает состояние влюбленности. Все дело в том, что чувство глубокой симпатии подобно стрессу, который ответственен за реакцию "бей или беги", изменяет "химию" мозга и тела.

Рамблер: главные новости