Войти в почту

Почему человек не может сглотнуть больше трех раз

Человеческий организм удивителен, и простые люди продолжают открывать его странные способности. Благодаря челленджам в Сети люди узнали, что у мужчин и женщин разный центр тяжести, поэтому люди разных полов не могут справиться с одинаковыми вещами. Теперь существует еще один челлендж, где его создатель утверждает, что человек не может сглотнуть больше трех раз. "Рамблер" объясняет, почему это действительно так.

Почему человек не может сглотнуть больше трех раз
© depositphotos.com

Все дело в человеческой физиологии. Подобные эксперименты ученые проводили еще в 90-х годах. Тогда глотание разделили на два вида: мокрое и сухое. Первое происходит, когда человек ест или пьет, и ему нужно протолкнуть пищу в пищевод. Другой тип глотания случается, когда во рту у человека нет ничего, кроме слюны.

Тогда же ученые выделили термин "Перистальтические волны". Им называют сокращение мышц горла, которое происходит при глотании. В этом процессе человек задействует 22 мышцы.

Исследования показали, что при сухом глотании, когда во рту у человека есть только слюна, перистальтическая волна реже и слабее, из-за чего мышцы сильнее напрягаются. По этой причине человек не может сглотнуть слюну больше трех раз. Если вы попробуете это сделать, вы почувствуете, как будут напрягаться ваши мышцы и после третьего раза будет тяжело.

Еще одной причиной того, что человек не может глотать несколько раз подряд, является то, что он прекращает дышать во время этого процесса. Если глотать больше трех раз подряд без передышки, то в организм перестанет попадать кислород.

Рамблер: главные новости